Новый сезон «Смешариков» выйдет в 2020 году

Компания «Яндекс» подписала контракт на перезапуск мультсериала «Смешарики» с группой «Рики», владеющей брендом. По условиям соглашения, «Яндекс» профинансирует большую часть затрат на производство нового сезона сериала и станет его сопродюсером, сообщает «Коммерсантъ».

Новый сезон «Смешариков» будет состоять из 52 серий и выйдет в 2020-2021 годах. Зрители сначала смогут увидеть новые выпуски на сервисах «Кинопоиск» и «Яндекс.Эфир», а затем на одном из российских телеканало – каком именно, не сообщается.

«Яндекс» также собирается использовать бренд «Смешарики» в своих продуктах: в частности, планируется интеграция через «Алису», «Яндекс.Музыку», «Яндекс.Афишу», «Яндекс.Маркет» и «Яндекс.Такси».

Мультсериал «Смешарики» выходил на телеканале «Россия 1» с 2004 года. Всего было снято 11 сезонов и 210 выпусков мультфильма. Последний раз серии в оригинальном формате выходили в 2010 году. После этого создатели «Смешариков» выпустили три полнометражных фильма и несколько спин-оффов сериала, таких как «Малышарики» и «Пин-код».