Пользователи соцсетей требуют отменить результат «Евровидения»

Итоги международного песенного конкурса «Евровидение» могут аннулировать из-за скандала в Сети вокруг представителя Нидерландов Дункана Лоуренса. Об этом сообщает РИА Новости.

Пользователи обнаружили, что песня Arcade Дункана Лоуренса уже была опубликована на YouTube в 2017 году. Но, согласно правилам «Евровидения», песни участников должны быть коммерчески выпущены не раньше 1 сентября года, предшествующего конкурсу.

После того как в апреле на это обратили внимание российские и зарубежные СМИ, пользователи интернета призвали пересмотреть результаты «Евровидения-2019». Тем не менее накануне финала песенного конкурса продюсер Лоуренса рассказал газете Algemeen Dagblad, что работа над композицией велась в течение двух лет. К ней написали несколько версий и аранжировок.

По словам члена российского жюри «Евровидения» Лоры Квинт, при определённых условиях представитель Нидерландов имел право выступать на конкурсе с этой песней. В интервью РБК она заявила, что даже при том, что Лоуренс выступал с этой композицией в 2017 году, по законодательству об авторских правах она будет считаться уже другой песней, если потом её каким-либо образом доработали.

Финал «Евровидения-2019» состоялся в Тель-Авиве в субботу. За титул победителя конкурса боролись представители 26 стран. Россию в этом году вновь представлял Сергей Лазарев, который, как и в 2016 году, занял третье место. Второе место досталось итальянцу Мамуду, выступившему с композицией Soldi.

Фото:  РИА Новости / Владимир Астапкович