Реставратор музея искусств проведёт онлайн-экскурсию по парку советской скульптуры

В эту среду, 27 мая, в 15:00 реставратор монументальной скульптуры Нижнетагильского музея изобразительных искусств Владимир Бекетов проведёт онлайн-экскурсию по парку советской скульптуры. Именно Бекетов в прошлом году возрождал полуразрушенные монументы, украсившие новый парк на проспекте Ленина.

«В этом году пространству, которое расположено на территории музея, исполнится один год! А успели ли вы побывать на его территории? Посмотреть скульптуры, узнать их историю, поностальгировать по ушедшему времени? Мы приглашаем вас присоединиться к прямому эфиру со специалистом отдела реставрации скульптуры Владимиром Бекетовым и прогуляться по нашему парку в режиме онлайн», говорят в музее.

Прямой эфир можно будет посмотреть в группе музея во «ВКонтакте» и в аккаунте в Instagram. Зрители смогут задать вопросы реставратору.

Напомним, парк советской скульптуры был создан за счёт субсидии министерства инвестиций региона в рамках создания историко-туристического кластера «Старый город» и был открыт на празднике в честь 75-летия музея искусств в октябре прошлого года. В парке размещены скульптуры учительницы и ученика, бюсты Ленина и Сталина, фигура горняка, пионера и пионерки, маленького Володи Ульянова.

В этом году городские власти планируют установить в новом месте отдыха металлическую беседку и проводить там концерты. Также будут проведены работы по сохранению подвала дома купца Аксёнова XIX века, на месте которого сейчас расположен парк. В будущем музейщики планируют организовать в старинном погребе экспозицию.