Тагильский weekend топ-10: королева, гонки и поп-арт

О том, чем заняться с 22 по 24 марта

Весеннее солнце манит на прогулку, и мы советуем ему поверить. Вооружайтесь нашим маршрутом выходного дня, чтобы встретить тепло в компании лучших городских событий.

Зрелищно

1. Мультфильм «Королевский корги».

Где и когда? С 21 марта в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

Что и о чём? Бельгийский полнометражный анимационный фильм, основанный на реальной истории любви королевы Великобритании Елизаветы II к собакам породы корги.

По сюжету, спасаясь от политических интриг, любимец Британской Королевы вынужден покинуть Букингемский дворец. Теперь ему предстоит не только познакомиться с тайной жизнью улиц Лондона, но и доказать, что он настоящий Королевский Корги.

 Зачем идти? Чтобы посмотреть добрый и поучительный семейный мультфильм.

2. Мультфильм «Волшебный парк Джун».

Где и когда? С 21 марта в кинотеатрах «Россия», «Родина 3D» и «Красногвардеец».

Что и о чём? Испано-американский полнометражный анимационный фильм, выпущенный в сотрудничестве студиями Paramount Animation и Nickelodeon, пилотная версия сериала про тех же героев, который должен выйти в 2019 году на канале Nickelodeon.

Главная героиня — фантазёрка Джун — обнаруживает, что придуманный ею чудесный Парк развлечений реален! Но его существование под угрозой, и Джун нужен план спасения её мечты. Помогут девочке новые друзья — волшебные звери Парка.

Зачем идти? Чтобы познакомиться с волшебной историей и поверить в чудо.

3. Фильм «Трезвый водитель».

Где и когда? С 21 марта в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

Что и о чём? Российская комедия режиссёра Резо Гигинеишвили. Основой картины стала одноимённая короткометражка, снятая в 2013 году для благотворительного аукциона.

Молодой наивный провинциал Артём приезжает к другу в Москву в надежде на новую красивую жизнь, но для начала вынужден помогать ему в нелёгком ночном труде «трезвого водителя». В первый же вечер, отвозя из ночного клуба красавицу Кристину, Артём по недоразумению оказывается вместе с ней в дорогом гостиничном номере. Совершенно не помня события прошлой ночи, Кристина принимает парня за молодого миллионера, а тот, в свою очередь, не спешит её разочаровывать. С каждым свиданием Артём влюбляется всё больше, но и выкручиваться из нелепых ситуаций становится всё сложнее.

Зачем идти? Чтобы увидеть лёгкую, но динамичную картину с обилием автомобильных трюков и гонок.

4. Премьера семейного фильма «Водяная» и встреча с режиссёром картины.

Где и когда? 23 марта в кинотеатре «Красногвардеец».

Что и о чём? Торжественный вечер в честь 60-летия кинотеатра, на котором покажут премьеру отечественного блокбастера с трюками, спецэффектами и компьютерной графикой, а также проведут встречу с режиссёром картины Алексеем Барыкиным, лауреатом международных кинофестивалей, призёром Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Действие фильма разворачивается в отдалённой деревне. О здешних местах ходят мрачные легенды, но в них мало кто верит. Всё меняется, когда в деревню к родственникам приезжает мать с двумя детьми. Ночью женщину похищает Водяная — ведьма, которая обитает в озере. Её дети с помощью местных жителей пытаются разгадать тайну мистического похищения, победить колдовство и разоблачить злодеев среди реальных людей.

Зачем идти? Чтобы первыми увидеть новую ленту и задать вопросы режиссёру.

5. Цирковое представление Тамерлана Нугзарова «Легенда».

Где и когда? 23 и 24 марта в Нижнетагильском государственном цирке.

Что и о чём? Грандиозный спектакль, покоривший 25 стран мира. В программе — невероятные трюки, красочные номера, роскошные костюмы, уникальное сочетание кавказского темперамента и утончённой восточной грации, завораживающая атмосфера гор.

Зачем идти? Чтобы увидеть один из самых масштабных проектов российского цирка.

 

Форма и содержание

6. Вечер с Энди Уорхолом.

Где и когда? 22 марта в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

Что и о чём? Шоу-программа на выставке графики знакового художника XX века Энди Уорхола. С 17:00 до 23:00 гостей ждут концерты, перформансы, мастер-классы и квесты.

Зачем идти? Чтобы окунуться в атмосферу эпохи поп-арта.

7. Вечер молодой женской тагильской поэзии. Часть 1.

Где и когда? 23 марта в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

Что и о чём? Творческий вечер, посвящённый стихам тагильских поэтесс. Как признаются организаторы, молодая женская поэзия Нижнего Тагила настолько богата и разнообразна, что у этого проекта будет две части. В сентябре итогом всех прошедших творческих вечеров в рамках фестиваля станет поэтический сборник.

Зачем идти? Чтобы послушать стихи местных авторов и задуматься над глубокими вопросами жизни и общества.

Праздничные даты

8. Экологический праздник «Всемирный день воды».

Где и когда? 23 марта в музее природы и охраны окружающей среды.

Что и о чём? Детское познавательное мероприятие, посвящённое Всемирному дню воды. Увлекательные «водные» мастер-классы, интерактивные мероприятия, викторины, квесты и фотозона.

Зачем идти? Чтобы узнать много научных фактов в игровой атмосфере.

Всё уметь

9. Мастер-класс-тренинг по digital-иллюстрации.

Где и когда? 24 марта в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

Что и о чём? Тагильский дизайнер и иллюстратор Игорь Ильин расскажет об алгоритме создания художественной работы любого жанра и направления, а также поделится своим опытом сотрудничества в качестве внештатного дизайнера с разными компаниями по всему миру.

Занятие будет проходить с 10:00 до 18:00, в него войдут теоретическая и практическая части. 

Зачем идти? Чтобы получить заряд вдохновения и мотивации.  

10. Мастер-класс по росписи подносов.

Где и когда? 23 марта в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

Что и о чём? Ведущая тагильская мастерица Жанна Рафиковна Овчинникова в рамках своей персональной выставки «Я творчеством живу...» научит работать с техникой подносной росписи. 

Зачем идти? Чтобы попробовать себя в новом качестве.

 

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.