В День русского языка организаторы Тотального диктанта проведут онлайн-лекции и тематический квиз

6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина, в который с 2010 года празднуется День русского языка, на YouTube пройдёт совместный онлайн-марафон акции «Тотальный диктант» и Google. Марафон будет посвящён влиянию интернета на русский язык. 

Марафон начнется в 10:00 по московскому времени и продлится шесть часов. Участники смогут послушать четыре лекции. Екатерина Тупицына расскажет о том, как в русском языке живут слова, связанные в интернетом, Ольга Лукинова поделится со слушателями списком слов, которые не следует употреблять в деловой переписке, Станислав Ашманов посвятит слушателей в тайны работы искусственного интеллекта и машинного поиска, Лев Оборин даст советы писателям, которые только начинают свой путь, и проведёт краткий экскурс в современную сетевую литературу.

Также ведущие марафона в режиме онлайн встретятся с гостями: писательницей Диной Рубиной, телеведущей и журналисткой Фёклой Толстой, лингвистом Максимом Кронгаузом — чтобы выяснить, какие изменения, по их мнению, русский язык претерпевает в эпоху цифровизации.

Участники марафона смогут написать демодиктант на сайте Тотального диктанта, а после мгновенно узнать результат благодаря системе автоматизированной проверки. Диктант начнётся в 11:00 по московскому времени, а в 13:30 организаторы предложат поучаствовать в квизе на тему русского языка и литературы.

Чтобы стать участником марафона «Язык и интернет», нужно пройти регистрацию на сайте акции «Тотальный диктант».

Напомним, что из-за пандемии коронавируса популярную международную акцию грамотности «Тотальный диктант» перенесли с весны на октябрь. С середины сентября начнутся повторные курсы подготовки диктанту в офлайн- и онлайн-форматах. 8 октября откроется регистрация на площадках акции по всему миру. Диктант запланирован на 17 октября.