В Екатеринбурге пройдёт фестиваль ландшафтного искусства

Первый Евразийский фестиваль ландшафтного искусства «Атмосфера» пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 20 августа в рамках празднования Дня города, сообщает на официальном сайте столицы Урала.

Главная площадка будет обустроена в сквере напротив Дворца молодёжи. Там сделают десять садов, по которым авторы проектов проведут экскурсии для посетителей фестиваля. Тема фестиваля – «Музыка сада», поэтому гостям предложат оценить оригинальные концепции ландшафта при помощи всех органов чувств – рассмотреть растения и детали оформления, вслушаться в сопровождающую каждый сад музыку, погрузиться в ароматы летних цветов.

«У большинства садоводов, к сожалению, глубоко укоренившиеся устаревшие стандарты и «бабушкины» представления о том, как должен выглядеть сад: всё посажено по линейке и обязательный бордюр. Ландшафтные фестивали в корне меняют взгляд на оформление и наполнение участков. Акцент же сделан на уральскую специфику – выбираются культуры, характерные для нашего климата, районированные сорта, отвечающие специфике погодных условий региона», – рассказала автор одного из выставочных проектов Светлана Мозолина.

Гостей ждут экскурсии, прогулки, лекторий ландшафтных дизайнеров из России, Польши и Финляндии, концерт уральских артистов, мастер-классы, гастрономическое шоу. Для детей от 5 до 14 лет подготовлена специальная детская программа, в ходе которой ребята познакомятся с азами работы ландшафтного дизайнера.

Вход на фестиваль платный. Стоимость билета начинается от 300 рублей.

Фото: uflart.ru