В канун Дня матери в музее-заповеднике пройдут мастер-классы и экскурсии

В Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» 23 ноября пройдёт серия мероприятий, посвящённых Дню матери. Праздник отмечает в России с 1998 года в последнее воскресенье ноября.

В 15:00 в музее истории подносного промысла «Дом Худояровых» (Тагильская, 24) состоится театрализованное представление «Синюшкин колодец».  Это интерактивная постановка знаменитого сказа Павла  Бажова с участием фольклорного ансамбля «Соловейка».

В это же время в музее-усадьбе «Демидовская дача» (Красногвардейская, 5а) пройдёт мастер-класс  «Марионетки». Участники создадут из картона, проволоки и ниток забавные фигурки для домашнего театра.

Любителям психологии предлагает прийти к  15:00 в мемориально-литературный музей им. А.П. Бондина (территория парка Бондина) на интерактивное занятие по графологии. Здесь вы узнает, как черты характера человека проявляются в его почерке.

В 16:00 в выставочных залах музея-заповедника (Ленина, 1) пройдёт экскурсия  на выставки одной из самых загадочных и мистических живописных произведений «Свадьба слепых» Митрофана Берингова.  Экскурсия состоится 23 ноября в 16-00 в выставочных залах музея-заповедника.

А тем, кто сочетает в себе любовь к музыке и увлечение техникой, музейщики рекомендуют прийти 30 ноября в 15:00 в историко-технический музей «Дом Черепановых» (Верхняя Черепанова, 1) на тематическую экскурсию «Музыкальный автомат». На ней вы познакомитесь с историей звукозаписи, послушаете звучание механических музыкальных аппаратов.