В Лондоне прошёл концерт памяти Дмитрия Хворостовского

Накануне в лондонском Королевском театре оперы и балета собрались оперные звёзды, родные и близкие Дмитрия Хворостовского, сообщает РИА Новости. Оперный певец скончался 22 ноября 2017 года в возрасте 55 лет.

Концерт начался с демонстрации видеозаписи знаменитого победного выступления молодого Хворостовского на конкурсе BBC Cardiff 1989 года. Также в программу вошли арии Ленского и Ольги из оперы «Евгений Онегин», арии из «Риголетто», «Макбета», «Пиковой дамы».

Во время концерта вдова певца Флоранс Хворостовская приняла из рук австрийского посла посмертно присуждённую певцу награду Венской государственной оперы.

«Дмитрий очень гордился бы этой наградой. Спасибо большое всем, кто пришёл сегодня, чтобы почтить невероятный талант удивительного человека, отца и мужа… Я очень благодарю всех певцов, его друзей и коллег, которые сегодня приняли участие в концерте памяти Дмитрия», цитирует издание вдову Хворостовского.

Хворостовский скончался после долгой и продолжительной болезни. В конце июня 2015 года певец, много лет живущий в Лондоне, объявил, что страдает от опухоли мозга.

Фото: РИА Новости