В музее-заповеднике расскажут историю народной музыки Нижнего Тагила

В этот четверг, 25 октября, в выставочных залах Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» откроется выставка «Да здравствует русский талант!». Она входит в программу Всероссийского Приваловского музыкального форума, который пройдёт в Нижнем Тагиле с 25 по 27 октября.

Николай Привалов родился в Нижнем Тагиле в семье горного инженера. Сначала он пошёл по стопам отца и какое-то время работал горным инженером в имперской и советской России, но затем занялся народной музыкой. Николай Привалов вошёл в историю как композитор, музыкант-исполнитель, исследователь и реставратор старинных русских народных инструментов.

«Появление такой яркой личности, как Н. И. Привалов, из среды горнозаводского населения вполне закономерное явление. С одной стороны, горнозаводская культура с XVIII века формировалась как многокомпонентная, народная, яркая, со смешением музыкальных традиций разных территорий. С другой стороны, система начального заводского образования предполагала обучение музыкальной грамоте и воспитывала музыкальную культуру учащихся. Взрослея, молодые специалисты несли её в свои семьи, проводили досуг за музыкальными инструментами. Именно из такой тагильской семьи происходил Николай Привалов», отмечают авторы выставки.

Как рассказали «Афише МС» в музее-заповеднике, на выставке, посвящённой композитору, гости узнают биографию Николая Привалова, историю оркестровой культуры Нижнего Тагила и познакомятся с коллекцией гармоник, сделанных уральским мастером Иваном Сараевым, жившим в начале прошлого века в посёлках Висим и Уралец.

Также на выставке демонстрируются предметы из коллекции музея-заповедника, материалы из Российской национальной библиотеки и Государственного архива Свердловской области, музыкальные инструменты известного российского коллекционера Валерия Брунцева и редкие, ранее неопубликованные материалы его научного архива. Валерий Брунцев много лет исследует наследие композитора Привалова, он стал одним из главных вдохновителей и участников выставочного проекта музея-заповедника «Да здравствует русский талант!».

В честь 150-летия со дня рождения Николая Привалова в Нижнем Тагиле на этой неделе впервые пройдёт Приваловский музыкальный форум. На площадках Нижнетагильской филармонии пройдут конкурс молодых музыкантов, а также концерты с участием артистов из Берёзовского, Екатеринбурга, Тюмени и Санкт-Петербурга. Программу фестиваля можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Концерты». Выставка народных инструментов «Да здравствует русский талант!» откроется 25 октября в 16:30 в выставочных залах музея-заповедника.