В начале июля пройдёт виртуальный фестиваль современного искусства EverArt Weekend

2-й Международный фестиваль современного искусства EverArt Weekend пройдёт в онлайн-формате. Главное темой фестиваля стало «Искусство на расстоянии», а основной виртуальной площадкой будет онлайн-платформа «Яндекс. Коллекции». Фестиваль состоится с 3 по 5 июля.

В программу EverArt Weekend входят виртуальные туры по выставкам и пространствам галерей. Например, зрители смогут посмотреть коллекцию Музея стрит-арта с работами уличных художников Кирилла Кто, Миши Моста, ПТРК, Escif, ПАШИ 183. Ещё в фестивале примут участие галерея «Винзавод», арт-пространство Cube, музей АРТ4, галерея RuArts, галерея «ГУМ-Red-Line», Центр современного искусства МАРС, фонд In Artibus, а также петербургская галерея «Анна Нова». Также во время фестиваля любой желающий сможет совершить онлайн-поход в мастерские и дома художников и коллекционеров.

Частью образовательной программы станет выставка-инсталляция «Мечта коллекционера». На ней коллекционер Максим Боксер проведёт лекцию, сравнит типы старых и современных коллекций, покажет, что общего между художником современного искусства и классического.

На EverArt Weekend для зрителей подготовили научный арт-проект «Нейросетевая апофения», в нём будет представлена виртуальная экспозиция произведений мировых художников, созданных с помощью нейросетей. Также в рамках проекта пройдут дискуссии об искусственном интеллекте и цифровых технологиях.

В прошлом году в фестивале поучаствовали 30 музеев и галерей, которые представили более 10 тысяч произведений российских художников.