В Нижнем Тагиле отметят 120-летие Андрея Платонова

В четверг, 29 августа, в Нижнетагильском музее изобразительных искусств пройдёт литературный вечер к 120-летию писателя Андрея Платонова.

Советский писатель, поэт и публицист, драматург, киносценарист, журналист, военный корреспондент Андрей Платонович Климентов родился 28 августа (по новому стилю) 1899 года. Псевдоним писатель взял «из любви к отцу и к истине».

«Проза Андрея Платонова уникальное явление в русской и мировой литературе, она испепеляет правдой, честным и горьким взглядом на мир и на людей, она поражает неповторимым языком, отражающим индивидуальность писателя, изменения в сознании человека первой половины ХХ века и втягивающим в художественный мир Андрея Платонова. Возможно, произведения Андрея Платонова одно из самых лучших и правдивых художественных отражений истории России 19201950-х годов», отмечают в музее.

На вечере к 120-летию Андрея Платонова прозвучат отрывки из рассказов, повестей, сатирических произведений писателя. Прочтут их заслуженные артисты России Лариса Чехута, Владимир Вейде и другие участники вечера.

Стоимость участия — 50 рублей для взрослых, 30 рублей для студентов, пенсионеров и школьников. Телефон для справок: 8 (3435) 25-26-47.