Во Всероссийский день библиотек в Нижнем Тагиле пройдёт читательский онлайн-марафон

27 мая, во Всероссийский день библиотек, в Нижнем Тагиле проведут онлайн-марафон. На сайте Центральной городской библиотеки читатели смогут поиграть в игры, прогуляться по залам учреждения виртуально.

Участникам предложат принять участие в мастер-классах по созданию книжной закладки и экосумки. Самые азартные и эрудированные смогут проверить свои знания в литературных играх, тестах и викторинах. Виртуально пройтись по залам библиотек, узнать, как выбрать нужную книгу, какие правила нужно соблюдать при посещении, можно на площадке «Онлайн-парад библиотек».

На площадке «Интересная профессия — библиотекарь» каждый сможет познакомиться с реальными тагильскими библиотекарями: молодые сотрудники сняли о себе видеоролики, в которых рассказывают о том, как пришли в профессию, что даёт им эта работа, за что они любят и ценят своих читателей.

Также организаторы предлагают тагильчанам поздравить любимого библиотекаря, поделившись в соцсетях фотографиями книжных полок или впечатлениями о прочитанных книгах. Несмотря на виртуальную работу, сотрудники Центральной библиотеки ждут офлайн-встречи с читателями. По словам директора Центральной городской библиотеки Натальи Якимовой, уже сейчас учреждение готовится к приёму читателей.

Так, при снятии ограничений в библиотеках будут введены зоны администрирования, которые позволят развести читательские потоки. Для обеззараживания книг и воздуха в помещениях будут приобретены рециркулярные лампы.