1,3 миллиона туристов побывали в Свердловской области в 2019 году

С января по сентябрь Средний Урал посетили 1,3 миллиона человек. Эта цифра на 18% выше показателя аналогичного периода предыдущего года. Объём туристских услуг с начала года составил 16,5 миллиарда рублей, сообщили в правительстве Свердловской области. 

На совещании в областном правительстве министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова отметила, что Свердловская область победила в Национальной премии Russian Event Awards и получила спецприз Russian Business Travel & MICE Award как лучший MICE-регион. Екатеринбург попал в топ-10 самых популярных у туристов городов России и по версии Global Destinations Cities Index — в топ-200 самых посещаемых мегаполисов.

В целом на Свердловскую область приходится около 60% от общего объёма туристских услуг по всему Уральскому федеральному округу.

Виктория Казакова отметила, что в 2020 году продолжится поддержка народных художественных промыслов, развитие и продвижение брендовых маршрутов, в том числе «Императорского маршрута», развитие туристско-рекреационного кластера «Гора Белая». Отдельное внимание будет уделено развитию гостиничного хозяйства и подготовке к Универсиаде 2023 года.