16-летний российский пианист победил на «Евровидении» для музыкантов

Российский пианист Иван Бессонов победил на XIX конкурсе молодых музыкантов «Евровидение» (Eurovision Young Musicians). Финал конкурса прошёл в Эдинбурге накануне вечером, сообщает ТАСС.

Иван Бессонов родился в Санкт-Петербурге в 2002 году. Игрой на фортепиано начал заниматься в шесть лет. Талантливый исполнитель участвовал в большом количестве фестивалей и концертов в России и за рубежом, выступал с Симфоническим оркестром Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан, играл под управлением таких знаменитых дирижеров, как Валерий Гергиев и Александр Сладковский.

Наряду с игрой на фортепиано Бессонов занимается композицией. В 2015 году он дебютировал в кинематографе как профессиональный композитор, написав музыку к документальному фильму Виктора Косаковского Varicella.

Конкурс юных исполнителей классической музыки проходит раз в два года по инициативе Европейского вещательного союза. Он объединяет участников из 56 стран Европы, имеет десятки партнёров в Америке, Азии, Африке, Австралии. Трансляцию творческого соревнования смотрит более миллиарда человек.

Фото: classicfm.kz