Акция «Библионочь» в этом году пройдёт в онлайн-формате и будет посвящена юбилею Победы

В этом году акция «Библионочь» пройдёт в новом формате. 25 апреля сотрудники Центральной библиотеки проведут десятки лекций, мастер-классов, литературных марафонов в  виртуальном пространстве из-за эпидемии коронавируса.

Акция будет посвящена 75-летию Великой Победы. С 17:00 на сайте и в социальных сетях библиотеки пройдут различные мастер-классы, обзоры литературы, выставки, викторины, марафоны. Видеоэстафета «Свеча памяти» позволит не выходя из дома отдать дань памяти поколению победителей, передавая из рук в руки, а вернее из кадра в кадр, частичку Вечного огня.

«Традиционно “Библионочь” это праздник, на который библиотеки приглашают своих читателей и тех, кто готов влиться в дружную компанию книголюбов. В этот вечер в учреждениях культуры людно, шумно и весело. В этом году акция проходит в совершенно новом формате. Во-первых, она посвящена 75-летию Великой Победы — серьёзной и важной для каждого жителя нашей страны теме. Во-вторых, все мы сегодня оказались в непривычных условиях самоизоляции. Опасный невидимый враг закрыл перед нами многие двери, ограничил в общении, но он не заставит сдаться потомков героев Великой Отечественной войны. “Библионочь-2020” состоится 25 апреля в виртуальном пространстве», рассказали в Центральной городской библиотеке.

На площадке мастер-классов «Мы памяти войны верны» посетителям предложат создать своими руками открытки, сувениры, букеты из конфет, научиться танцевать вальс и открыть в себе новые таланты. Виртуальная выставка «Эхо войны на страницах книг» познакомит с лучшими художественными произведениями о войне, полными трагизма и вместе с тем надежды на лучшее.

Узнать о том, как жил и трудился Урал в годы войны, можно будет на интерактивной игровой площадке «Дыхание и тело тренируй с пользой для военного дела». На онлайн-встречах «Салют Победе» вас ждут мастер-класс по изготовлению броши из георгиевской ленты, экскурс в историю, викторина для участников разных возрастов и онлайн-квиз «Минувших лет живая память».

В Instagram библиотеки пройдёт поэтический марафон «Вместо тысячи слов». Здесь можно будет в прямом эфире прочитать любимое стихотворение, рассказать о своих дорогих ветеранах, а также послушать участников литературной студии проекта «вМесто».

На сайте библиотеки можно будет «прогуляться» по онлайн-галерее «Война в рисунках детей». Фотографию рисунка можно разместить в ней как в день акции, заполнив электронную форму, так и прислать заранее по адресу: fil5@tagillib.ru.

Также библиотекари приглашают поучаствовать в литературном флешмобе «Листая страницы войны». Участникам нужно подготовить трёхминутный буктрейлер или записать на видео чтение стихотворения, отрывка из книги, монолога героя и выложить ссылку либо отправить на электронную почту: natali-40@yandex.ru, Lig1982@mail.ru с пометкой в теме «Библионочь-2020 флешмоб».