Артисты Молодёжного театра Нижнего Тагила покажут экспериментальный спектакль «Число Х» в музее искусств

В следующий четверг, 3 октября, в 18:00 в Нижнетагильском музее изобразительных искусств пройдёт показ спектакля Нового Молодёжного театра «Число Х». Постановка Александра Черепанова посвящена личности и творчеству одного из самых загадочных и ярких поэтов русского авангарда Велимира Хлебникова.

В самом Молодёжном театре необычную постановку называют театральным перформансом по произведениям поэта-авангардиста Велимира Хлебникова. Проект придумали актёр Пётр Соломонов и режиссёр из Челябинска Александр Черепанов. Они начинали работать над постановкой, ещё когда трудились в Серовском театре драмы. Режиссёр пошёл не по биографическому принципу, а решил осмыслить стихи и утопические тексты поэта через ассоциативное понимание его поэзии.

Как ранее рассказала «Афише МС» директор театра Наталья Мозжакова, спектакль планируется показывать на разных площадках, в том числе в музеях города. Сейчас в театре идёт ремонт кровли, но артисты активно готовят новые постановки.

«Это новопроцессуальный проект, театральный перформанс. Спектакль состоит из модулей. Они могут меняться и дополняться. Новая процессуальность даёт возможность спектаклю жить и воспроизводить самого себя. Подобный проект — это что-то новое в культурной жизни Нижнего Тагила от профессионального коллектива Нового Молодёжного театра», — рассказали в музее искусств.

Билеты на показ можно забронировать по телефону 8 (3435) 25-26-47, электронной почте artmnt_mass@mail.ru или в личном сообщении Ксении Баданиной.