Автопробег, концерты, спектакли и экскурсии. Гид по Дню Победы на самоизоляции

В этом году главный национальный праздник День Победы страна отметит в виртуальном пространстве из-за пандемии коронавируса. Несмотря на это, театры, музеи, ДК, филармония Нижнего Тагила подготовили насыщенную праздничную программу в своих соцсетях. «Афиша МС» собрала для вас удобный гид по всем площадкам Дня Победы в онлайне.

На улицах города

В этом году праздник пройдёт без традиционного парада на Театральной площади. Но администрация города планирует провести праздничный автопробег. В 12:00 автоколонна из 26 автомобилей стартует от парка Победы на Гальянке и проедет по всему городу, делая остановки у мемориалов Великой Отечественной войны. Машины будут украшены флагами, лентами, из них будут звучать военные песни. Завершится автопробег на площади Славы на Вагонке.

Драматический театр

В соцсетях Нижнетагильского драматического театра 9 мая с 9:30 до 22:00 будут выходить посты проекта «Такая разная война — одна Великая Победа» с литературно-музыкальными номерами артистов театра. В 19:00 актёры со своими семьями выйдут на балконы, чтобы принять участие в Минуте молчания и исполнить песню «День Победы» в рамках акции #ПоёмДвором.

Также в 9:00 в паблике театра во «ВКонтакте» появится видеозапись спектакля-концерта «День Победы». Постановка принимает участие в двух онлайн-марафонах. 9 и 10 мая её увидят зрители марафона «Дороги Победы» на сайте Димитровградского драматического театра. А 9 мая в 10:00 спектакль тагильской драмы  откроет театральный онлайн-марафон на портале «Культура Урала».

Добавим, что в течение всего праздничного дня уральские зрители увидят постановки ведущих театров Свердловской области: Свердловской музкомедии, Екатеринбургского театра юного зрителя, Свердловского театра драмы, Уральского театра эстрады, Каменск-Уральского театра «Драма номер три». Спектакли будут доступны для просмотра только в режиме реального времени.

Театр кукол

9 мая в соцсетях Нижнетагильского театра кукол пройдёт акция «Свеча памяти». Коллектив основанного во времена войны учреждения культуры вместе со своими семьями зажжёт свечи памяти под звуки песни «Журавли». Песню исполнят артисты театра Роман Брилёв и Светлана Калашникова.

Также в День Победы на страничке театра кукол во «ВКонтакте» можно будет послушать монологи из спектакля «Пока звучат их голоса» и посмотреть финальные выпуски театрального проекта «Голоса Победы», в котором артисты читают письма с фронта, воспоминания ветеранов. В последних выпусках о своих бабушке и дедушке расскажет артист Роман Брилёв. Также вы сможете найти на страничке театра мастер-классы по изготовлению открытки и оригами к 9 Мая.

Новый Молодёжный театр

9 мая проект «Актёры войны», в котором артисты театра читают воспоминания известных российских актёров о войне, завершится финальным роликом. В паблике во «ВКонтакте» будет опубликовано видео, в котором артисты исполнят военную песню. Также видеоролики проекта «Актёры войны» будут транслироваться на сайте МХАТ им. М. Горького в рамках онлайн-шествия «Театральный батальон».

Филармония

9 мая в паблике Нижнетагильской филармонии во «ВКонтакте» пройдёт викторина-марафон «Салют Победы», в которой зрителям нужно будет разгадать музыкальную загадку. Также в течение всего дня в соцсетях филармонии будут публиковаться видео с выступлениями артистов: в рамках проекта «Споёмте, друзья» они исполнят известные песни о войне.

Музей изобразительных искусств

Коллектив музея подготовил виртуальные выставки, читки стихов, лекции. 9 мая на странице музея во «ВКонтакте» можно будет отравиться на виртуальную выставку тагильского художника фронтовика Вилена Мухаркина, которому в этом году исполнилось 95 лет. Вы сможете послушать о книгах военных лет из библиотеки музея, принять участие в викторине по выставке «Грозно грянула война…» и в мастер-классе «Создай голубя мира ко Дню Победы». Также зрителей приглашают посмотреть выступления разных лет студентов факультета художественного образования НТГСПИ.

Музей-заповедник

9 мая на официальной странице «ВКонтакте» Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» пройдёт марафон «Память о войне», из которого вы узнаете много интересного об экспонатах — реликвиях военного времени, о событиях и героях Великой Отечественной войны. Вас ждут посты о вкладе тагильчан в Победу, интервью с сыном Героя Советского Союза П. А. Пологова, виртуальная выставка «Тагильчане в Берлине».

Городской дворец молодёжи

9 мая в соцсетях Дворца молодёжи будут опубликованы ролики, в которых тагильчане танцуют вальс, поют военные песни. Флешмоб стартовал ещё в апреле, и организаторы обещали показать творчество поучаствовавших в нём горожан в День Победы. Также в соцсетях ГДМ можно будет посмотреть выставку фотографий, фотоколлажей от профессионалов и любителей.

ДК «Юбилейный»

В паблике во «ВКонтакте» и на сайте дворца в День Победы состоится онлайн-концерт «Вы День Победы приближали как могли!». Кроме того, вы сможете познакомиться с онлайн-марафоном «Салют, Победа!», в котором тагильчане поздравляли ветеранов или читали отрывок из поэмы Твардовского «Василий Тёркин».