Беларусь выдвинула свой фильм на «Оскар» впервые за 20 лет

Лента молодого белорусского режиссёра Дарьи Жук «Хрусталь» выдвинута на престижную кинопремию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на продюсера картины Валерия Дмитроченко.

Главная героиня фильма — девушка-диджей, которая живёт в белорусской столице, мечтает переехать в Чикаго и стать звездой. Однако при оформлении документов на визу допускает ошибку, из-за чего ей приходится провести неделю в маленьком заводском городке.

Съёмки фильма проходили в Беларуси, картина создана при поддержке США, Германии и России. Главные роли исполнили Алина Насибуллина, известная зрителям по фильму «Как Витька Чеснок вёз Леху Штыря в дом инвалидов», Иван Мулин из сериала «Молодёжка».

В июле «Хрусталь» уже получил Гран-при на международном кинофестивале в Одессе, а в августе удостоился двух призов в конкурсе «Копродукция. Окно в мир» на фестивале российского кино «Окно в Европу» в Выборге. В сентябре картина получила Гран-при международного кинофестиваля в Алматы Almaty Film Festival.

В последний раз Республика Беларусь выдвигала на «Оскар» картину «Из ада в ад» Дмитрия Астрахана в 1996 году.

Видео: YouTube Белнавiны Новости Беларуси