ЦБ выпустил памятную монету к 80-летию Владимира Высоцкого

Банк России запускает в обращение серебряную монету, посвящённую 80-летию со дня рождения поэта, актёра, исполнителя песен Владимира Высоцкого. Тираж памятной монеты составит 1,5 тысячи штук, номинал — 25 рублей,сообщает ТАСС.

На оборотной стороне 25-рублёвки изображён Владимир Высоцкий с гитарой и меч, а также указаны годы жизни артиста. В ЦБ рассказали, что в этом году будет выпущена ещё одна серебряная монета номиналом 2 рубля в память о Высоцком — «Поэт, актёр В. С. Высоцкий» в серии «Выдающиеся личности России».

Владимир Высоцкий — советский певец, поэт и актёр Московского театра драмы и комедии на Таганке. Снимался в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Служили два товарища», «Плохой хороший человек».

25 января исполнится 80 лет со дня рождения известного артиста. В Нижнем Тагиле пройдёт концерт памяти Высоцкого в кинотеатре «Красногвардеец». В пятницу, 26 января, тагильский бард Евгений Чулков исполнит песни Высцкого. Также на вечере прозвучат стихи и воспоминания друзей поэта.


Фото: пресс-служба Банка России