Домашняя вечеринка в русском стиле: инструкция «Афиши МС»

На этой неделе отмечается День России. В честь этого события мы подготовили для вас инструкцию, как подготовить дома вечеринку, которая точно будет пропитана русским духом! Делимся с вами рецептами национальной кухни, подборкой замечательных фильмов, а также плейлистом с народными песнями.

Рецепты

На этот раз знакомим вас с блюдами, которые готовились в Древней Руси. Предлагаем приготовить ботвинью, холодный суп на кислом квасе, и сладкий напиток сбитень, который в старину использовался для лечения простуды. 

Ботвинья

Ингредиенты:

— кислый квас;

— огурцы, 4 шт.;

— редис, 6 шт.;

— щавель, 150 г;

— ботва свёклы, 150 г;

— зелёный лук;

— укроп;

— петрушка;

— тёртый хрен, 0,5 ч. л.;

— филе красной рыбы; 

— лавровый лист, соль, перец по вкусу.

Приготовление:

  1. Сварить бульон из красной рыбы, луковицы, лаврового листа, соли и перца. Варить 6–7 минут.

      2. Нарезать зелень, щавель и ботву.

      3. Как бульон будет готов, рыбу достать, а в кастрюлю добавить зелень, щавель и ботву. Варить 2–3 минуты.

      4. В бульон добавить хрен и соль по вкусу, а затем залить всё квасом.

      5. Нарезать огурцы, а редис натереть на мелкой тёрке. Овощи разложить по тарелкам и залить холодным бульоном с квасом, в каждую порцию добавить кусочки вареного филе рыбы.

Ботвинья с семгой - рецепт с пошаговыми фото | Меню недели

Напиток сбитень (на несколько порций)

Ингредиенты:

— 1 литр воды;

— мёд, 150 г;

— 2 ч. л. корицы;

— 1 ч. л. гвоздики;

— 3-4 шт. кардамона;

— 2 ч. л. молотого имбиря или небольшой кусок сухого.

Приготовление:

  1. В кастрюлю налить воду и добавить корицу, кориандр, гвоздику и имбирь. Варить 10–15 минут.

      2. В воду добавить мёд. По мере кипения будет появляться пенка, которую нужно убирать.

      3. Готовый напиток перемешать и процедить.

Сбитень с травами рецепт – европейская кухня: напитки. «Еда»

Кино

В честь Дня России редакция «Афиши МС» выбрала три великолепных фильма, посвящённых русской культуре, фольклору и традициям.

«Александр Невский» Сергея Эйзенштейна

Картина 1938 года считается классикой мирового и, конечно же, русского кинематографа. Лента рассказывает о древнерусском князе Александре Невском, который одержал победу в битве с рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере 5 апреля 1242 года. Сцены боёв до сих пор смотрятся невероятно. А музыку к фильму написал знаменитый русский композитор Сергей Прокофьев.

«Русский ковчег» Александра Сокурова

Фильм создан при поддержке России, Японии, Германии, Канады, Дании, Финляндии. Это настоящее произведение искусства, действие которого происходит в залах Эрмитажа. Главный герой путешествует во времени, знакомится с историей России и её выдающимися политическими деятелями. Лента снята «одним кадром», без единой монтажной склейки. Чтобы всё получилось, съёмочная группа репетировала каждое движение на протяжении семи месяцев.

«Ангелы революции» екатеринбургского режиссёра Алексея Федорченко

Лента рассказывает о четырёх друзьях-революционерах, которые приехали в тайгу обучать местных жителей — хантов и ненцев — советским традициям. Фильм основан на реальных событиях, вошедших в историю как Казымское восстание. Часть съёмок проходила в родном городе режиссёра Екатеринбурге и его окрестностях. Уральский зритель обязательно узнает резной дом мастера Кириллова в селе Кунара.

Музыка

Русский фольклор славится звонким звучанием балалайки, гармони и, конечно, чудесной флейты. Мы подготовили для вас плейлист с песнями известных народных хоров со всей России!