Дудь выпустил фильм про Алексея Балабанова

На YouTube-канале журналиста Юрия Дудя вышел фильм о режиссёре Алексее Балабанове. Он приурочен к пятилетию со дня смерти режиссёра, который умер от сердечного приступа в мае 2013 года.

«Считается, что если ты не славишь всё, что происходит в России, а говоришь о её проблемах, то ты Россию не любишь. Но это — бред. И к счастью, в истории есть много великих людей, которые это доказывали. Один из них режиссёр Алексей Балабанов, с такими словами обращается журналист к своим зрителям. Балабанов очень любил нашу страну и особенно наших людей, поэтому никогда не боялся говорить об их недостатках. Иногда он делал это настолько жутко, что зрителей разрывало от ужаса. Но всегда делал это настолько виртуозно, что не возникало вопросов, кто же главный русский режиссёр современности».

Желание сделать фильм об известном российском режиссёре Дудь объяснил тем, что Балабанов был закрытым человеком, не давал больших интервью. Он решил узнать, каким был Балабанов в жизни, что он любил и как выстраивал отношения с близкими людьми. Журналист поговорил с его родными, друзьями и коллегами. В съёмках приняли участие жена Балабанова Надежда Васильева, актриса Агния Кузнецова, продюсер всех кинолент режиссёра Сергей Сельянов, друг детства Евгений Горенбург и сын Пётр.

Видео: YouTube ВДудь