Екатеринбургский музей искусств расскажет уральцам о русском авангарде XX века

Екатеринбургский музей изобразительных искусств запускает цикл видеоэкскурсий о русском художественном авангарде. Музейные сотрудники расскажут о произведениях русского авангарда 1910–1920 годов из коллекции музея.

«В небольших видеоэкскурсиях мы узнаем о различных направлениях русского авангарда — от неопримитивизма до конструктивизма, познакомимся с произведениями М. Ларионова и Н. Гончаровой, И. Машкова и П. Кончаловского, В. Кандинского и К. Малевича, а также с работами других новаторов. Мы попытаемся разобраться в аспектах интерпретации произведений художников-авангардистов, проследить судьбу их идей и актуальность творческих практик», рассказали в пресс-службе музея.

Лекции будут публиковаться каждый понедельник на YouTube-канале музея. Первая беседа уже доступна для просмотра, она посвящена произведению «Еврейская Венера» художника Михаила Ларионова. Лекцию читает заведующая отделом отечественного и зарубежного искусства Ольга Горнунг.

В рамках цикла Екатеринбургский музей изобразительных искусств также подготовил раскраски по мотивам произведений русских авангардистов: Ольги Розановой, Александра Родченко, Ильи Машкова, Казимира Малевича, Михаила Ларионова, Сергея Сенькина. Их можно скачать на сайте музея.