Экскурсия от реставратора музея искусств, уличное искусство и фестиваль в поддержку книжных магазинов: обзор онлайн-мероприятий с 26 по 31 мая

«Афиша МС» продолжает рассказывать о самых интересных онлайн-событиях. На этой неделе предлагаем посетить виртуальную экскурсию о парковой скульптуре музея искусств, послушать лекцию об уличном искусстве и побывать на фестивале в поддержку книжных магазинов во время пандемии.

26 мая

Электротеатр Станиславский покажет фильм-спектакль «Повесть о прямостоящем человеке». Начало в 16:00 по московскому времени.

Театр Сатиры в 19:00 по московскому времени начнёт показ комедии «Укрощение строптивой» по пьесе Уильяма Шекспира.

Театр «Гешер» в рамках Пушкинского театрального фестиваля покажет спектакль «Отцы и дети» по роману Ивана Тургенева. Начало в 19:00 по московскому времени.

На платформе Okko пройдёт показ интерактивного спектакля по пьесе Бориса Акунина «Драма на шоссе. Судебное разбирательство». Зритель сможет не только посмотреть спектакль, но и поучаствовать в роли присяжного. Начало в 19:00 по московскому времени.

Отцы и дети

27 мая

Нижнетагильский музей изобразительных искусств приглашает на экскурсию реставратора монументальной скульптуры Владимира Бекетова. Он расскажет о парковой скульптуре музея. Начало в 15:00. 

Екатеринбургский музей изобразительных искусств проведёт экскурсию «Камнерезное искусство Урала». Начало в 13:00.

Музыкальный эксперт Лев Галкин приглашает на вебинар «Музыкальный фестиваль: социальная и культурная история». Лев Галкин расскажет, как зародились музыкальные фестивали, и рассмотрит их основные социальные функции. Начало в 20:00.

Московский музей современного искусства вместе с уличным художником Мишей Samek в 21:30 проведёт вебинар о стикер-арте «Уличное искусство. Стикеры». Художник расскажет историю появления искусства, разберёт материалы и техники. Ссылка на регистрацию.

Группа «Хадн дадн» выступит на платформе МТС ТВ. Начало в 19:00 по московскому времени.

В 17:00 по московскому времени пермский Театр-Театр покажет спектакль «Гамлет» по пьесе Уильяма Шекспира. Постановка Георгия Исаакяна.  

В 17:00 по московскому времени на сервисе Okko начнётся концерт музыканта Matrang.

Нижнетагильская городская центральная библиотека приглашает на онлайн-марафон, посвящённый Всероссийскому дню библиотек. 

 

28 мая

Арт-галерея Ельцин Центра в 19:00 проведёт экскурсию по выставке «Август 1991. Люди на площади», которая посвящена августовскому путчу, когда в Москву ввели войска, а президента СССР Михаила Горбачёва отстранили от власти. Экскурсию проведёт журналист и писатель Борис Минаев и директор Музея Бориса Ельцина Дина Сорокина.
 
В 17:00 по московскому времени пермский Театр-Театр покажет спектакль «Монте-Кристо. Я – Эдмон Дантес» по роману Дюма.
 
В 19:00 по московскому времени театр Ленком представит спектакль «Сны господина де Мольера» по пьесе Михаила Булгакова «Кабала святош».  
 
На платформе Okko состоится показ спектакля «Растратчики» Московского театра мюзикла. Начало в 19:00 по московскому времени. 
 

Август 91-го - Новости - Ельцин Центр

29 мая

Екатеринбургский музей изобразительных искусств приглашает на лекцию о наивном искусстве «Мифы старого дерева. Наивное искусство резчиков-любителей». Начало в 14:00.

Композитор Арман Гущян приглашает на лекцию «Электронная и экспериментальная музыка XX и XXI веков». Начало в 21:30, ссылка на регистрацию.

Робби Уильямс и группа Take That в 23:00 по московскому времени проведут благотворительный концерт.

Take That сыграют с Робби Уильямсом на благотворительном онлайн ...

30 мая

Свердловская филармония покажет запись концерта Уральского симфонического оркестра. В программе: Сибелиус, симфоническая поэма «Финляндия»; Стравинский, музыка к балету «Игра в карты»; Бетховен, симфония № 5.

Свердловская филармония открывает «олимпийский» сезон: Культура ...

31 мая

Независимые книжные магазины «Пиотровский», «Маршак», Все свободны», «Порядок слов» и «Смена» проведут благотворительный марафон в поддержку частных книжных магазинов. Выступят: Борис Гребенщиков, Псой Короленко, Найк Борзов, Рената Литвинова, Лёха Никонов, Gnoomes, Вера Полозкова, «Арсений Креститель», «Увула», «Хадн Дадн», Smokes Virginia, Sirotkin, Пахом. Время объявят позже, ссылка на регистрацию.

Свердловская филармония в 15:00 устроит показ концерта «Музыкальный календарь» в исполнении Уральского молодёжного симфонического оркестра с дирижёром Дмитрием Филатовым. В программе: «Весна» Вивальди, «Подснежник» Чайковского и «Летний дождь» Сиротина.