Экскурсия по музею Чайковского и квест от Третьяковки. Как нескучно провести Ночь музеев онлайн

Международная акция «Ночь музеев 2020» состоится в эту субботу, 16 мая, в онлайн-пространстве. Из-за пандемии коронавируса все культурные площадки страны будут закрыты для посетителей и проведут лекции, экскурсии, мастер-классы и квесты на своих сайтах и в соцсетях. Это значит, что каждый из нас всего за один вечер сможет посетить рекордное число музеев. «Афиша МС» предлагает несколько интересных маршрутов по музеям Свердловской области и России. А программу тагильской Ночи музеев вы можете найти здесь и здесь.

 

Алапаевский дом-музей Петра Чайковского

16 мая вы сможете побывать в доме-музее великого русского композитора, который полтора года своего детства провёл на Урале. На странице музея во «ВКонтакте» вас ждут виртуальные экскурсии, знакомство с первым отечественным фонографом Юлиуса Блока, который записал голос Чайковского. Также вы сможете познакомиться с коллекционером музыкальных инструментов из Екатеринбурга Владимиром Зацепиным.

Ирбитский государственный музей изобразительных искусств

Познакомьтесь с коллекцией музея, который прославился на весь мир в 2014 году, когда выяснилось, что в нём на протяжении многих лет хранился шедевр Питера Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой». На сайте музея можно посмотреть видеоэкскурсии «Блокадный Ленинград» и «История одной картины» о коллекции картин, сформированных из произведений живописи уральских художников.

Невьянский государственный историко-архитектурный музей

На сайте музея вас ждут знакомство с экспозицией «История Невьянского края в XVII–XVIII веках», видеоэкскурсия «Прогулка по Наклонной башне Демидовых», виртуальный 3D-тур по экспозиции «История Невьянского края в XVII — нач. XX вв.» и Наклонной башне Демидовых.

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала

В группе центра во «ВКонтакте» анонсированы мастер-классы по традиционным народным промыслам:   резьба по дереву, изготовление керамического сосуда, ткачество мужского пояса.

Посетите видеоэкскурсию по фрагменту выставки предметов из фондов центра «Из сундука» и познакомьтесь с бытом и занятиями оставшихся в тылу во время Великой Отечественной войны уральцев.

Интересной обещает быть лекция «Славе не меркнуть, традициям жить!» о культуре, быте и традициях Урала в годы Великой Отечественной войны.

Музей истории медицины

В социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook гости музея узнают о вкладе медицинских работников в Победу, о том, как готовили врачей в годы войны, кому присваивали звание «зауряд-врач» и как спасали жизни раненых солдат и офицеров на фронте и в тылу.

Музей кино

Сотрудники музея подготовили лекции и викторины для всех, кому интересен кинематограф как искусство. Также на сайте музея при поддержке киноконцерна «Мосфильм» пройдут киносеансы. Можно будет посмотреть фильм «Стачки» Сергея Эйзенштейна 1924 года, картину «Зеркало» Андрея Тарковского 1974 года и «Каменный цветок» по сказам Бажова режиссёра Александра Птушко 1946 года.

Государственная Третьяковская галерея

16 мая Третьяковка проведёт для любителей русского искусства интеллектуальную онлайн-игру «Кубок Третьяковки» для зарегистрированных команд. Участвуйте в квизе, отвечайте на вопросы о художниках, направлениях, картинах из коллекции Третьяковки и выигрывайте призы. Подготовиться к игре можно заранее с помощью YouTube-канала галереи, где вы найдёте лекции, экскурсии и документальные фильмы. Для участия в квизе нужно пройти регистрацию.

Полную программу акции всех музеев страны можно найти на сайте Культура.рф.