Группа «Мумий Тролль» к своему 35-летию издала обещанный фанбук

Российская рок-группа «Мумий Тролль» отметит 35-летний юбилей концертом и презентацией фанбука 23 декабря в Москве. Об этом в интервью ТАСС рассказал лидер группы Илья Лагутенко.

«В эту ночь мы сможем представить не только всем известные хиты, но и редкие "жемчужины" нашей коллекции. И даже позволить выйти на сцену выступить тем из наших поклонников, кто об этом давно мечтал», сказал Лагутенко.

По словам певца, музыканты решили отказаться от формата большого праздника, потому что в прошлом году коллектив масштабно отмечал 20-летие своего знакового альбома «Морская». Специальным подарком к юбилею группы станет презентация фанбука — сборника интересных историй, связанных с творчеством коллектива «Мумий Тролль».

Фанбук «Вахтенный журнал» издан на деньги, собранные с помощью краудфандингой платформы. Поклонники творчества группы собрали почти 1,5 миллиона и прислали тысячи писем со своими историями.

 «За несколько месяцев наши слушатели со всех концов земного шара прислали несколько тысяч историй из жизни, связанных с песнями "Мумий Тролль", смешных, грустных, фантастических, поучительных. Книгу дополнили и наши гастрольные приключения, смешные случаи и неизвестные факты, редкие фотографии, фан-арт», рассказал Илья Лагутенко.

Группа «Мумий Тролль» была основана в 1983 году во Владивостоке бессменным лидером и вокалистом Ильёй Лагутенко. В 2001 году музыканты представляли Россию на международном песенном конкурсе «Евровидение» и заняли 12-е место. Коллектив выпустил 12 студийных альбомов. Релиз последнего «Восток Х Северозапад» состоялся в феврале 2018 года.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС