Искусствовед Елена Ильина получит памятную медаль за развитие Нижнего Тагила

Заместитель директора по научной работе Нижнетагильского музея изобразительных искусства Елена Ильина получит памятную медаль главы города «За вклад в развитие города Нижний Тагил». Соответствующее постановление размещено в разделе правовой документации на официальном сайте города.

Памятная медаль вручается с 2015 года тагильчанам, работающим в разных сферах. В числе обладателей награды артистки Нижнетагильского драматического театра Иза Высоцкая и Нелли Саловская, директор театра Ольга Анисимова, заслуженный работник культуры РФ Иван Семёнов, скульптор Александр Иванов, футболист Олег Шатов. Елена Ильина награждается как искусствовед и историк, за большой вклад в развитие культуры и искусства города.

Елена Ильина – искусствовед, член Союза художников России, выпускница отделения истории искусств филологического факультета УрГУ им. А. М. Горького. В музее работает 39 лет – сначала в должности экскурсовода, затем младшего и старшего научного сотрудника. С 1994 является заместителем директора по науке. Ильина – автор более 200 статей и нескольких книг об искусстве Нижнего Тагила. Куратор четырёх из шести проектов музея, которые получили грант благотворительного фонда Владимира Потанина.

«Елена Васильевна человек жёсткий, требовательный, опытный и знает, что требовать с подчинённых. У неё такой высокий профессионализм, что к ней все сотрудники прислушиваются. Научная работа музея держится на её могучих плечах», говорит директор НТМИИ Марина Агеева.

Искусствовед получит награду из рук мэра Сергея Носова 18 мая, в Международный день музеев. Добавим, что за последние месяцы это уже вторая награда Елены Ильиной. В марте она и другие авторы книги «XX-XXI век. Искусство Нижнего Тагила», посвящённой 75-летию местной организации Союза художников России, получили премию главы города.

Фото: Facebook Елены Ильиной