К юбилею Бажова в Сысерти появятся граффити по мотивам его сказов

Уральские активисты творческого объединения «Сказ» запустили проект «Бажов-19». В рамках творческого проекта они разрисуют улицы Сысерти граффити по мотивам произведений уральского писателя, сообщает Е1.ru.

«Появятся граффити с элементами иллюстраций Виталия Воловича к “Малахитовой шкатулке”. Каждая поверхность будет представлена как последовательность кадров или комикс — отдельный сказ Бажова. Кроме рисунка, появятся и выдержки из сказов на нескольких языках, подсветка и приложение с дополненной реальностью, оживляющее изображение», рассказал порталу глава объединения Александр Беренов.

По планам авторов проекта уличное искусство в ближайшее время должно стать новой городской достопримечательностью Сысерти. Проект планируют завершить в августе, к годовщине смерти художника Виталия Воловича и Дню города в Сысерти.

Напомним, 2019 год в Екатеринбурге объявлен Годом Павла Бажова: 27 января исполнилось 140 лет со дня его рождения. Ранее в Полевском в честь юбилея писателя открыли необычный арт-объект «Борода Бажова».

Видео: Александр Беренов