Кто придумал эчпочмак и откуда родом тюбетейка? В Нижнем Тагиле прошёл этнографический диктант

Сегодня жители России писали «Большой этнографический диктант», который ежегодно проводится в канун Дня народного единства. В Нижнем Тагиле акция прошла в педколледже № 2 и гимназии № 18.

Диктант не вызвал особого интереса у тагильчан. В гимназии № 18 диктант написали около 10 человек, причём большая часть из них — сами педагоги. Учителя гимназии, задействованные в качестве организаторов, сетовали на плохую погоду и неудобное время для диктанта — 11 часов, разгар рабочего дня.

Тагильская пенсионерка Ирина Евгеньевна пишет этнографический диктант не в первый раз.

«Я каждый год пишу этнографический диктант. И вообще хожу на все диктанты, даже в Екатеринбург езжу на народный экзамен по литературе, потому что мне нравится получать новые знания и проверять себя, правильно ответила или нет», — говорит пенсионерка.

«Решила попробовать свои силы, узнать что-то новое. Идея диктанта классная, нужно не только в той области, с которой ты связан профессионально, но где-то ещё себя проявлять. Я думаю, это хорошо и классно», — говорит учитель английского языка гимназии № 18 Марина Яковленко.

Учитель истории Урала 18-й гимназии Ольга Зырянова в этом году работает в качестве организатора площадки, поэтому не смогла поучаствовать в просветительской акции.

«Несколько лет назад я писала этот диктант. Помню, шла на него с уверенностью, что я знаю всё, но оказалось, что я знаю не всё. И это даже интересно. Я немножко самоуверенно себя чувствовала, но получила по носу. Мне понравились вопросы про национальную кухню, про костюмы. Например, мы знаем, что кокошник — это символ русского народного костюма, а тюбетейка родом из Средней Азии, но в диктанте были какие-то интересные головные уборы, которые было достаточно сложно определить», — рассказывает Ольга Зырянова.

Этнографический диктант состоит из 30 вопросов, которые связаны с историей, географией, социологией. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте акции 10 ноября. Результаты станут известны 12 декабря.