Мелодрама «Лёд» получила больше всего номинаций на премию «Золотой орёл»

Национальная академия кинематографических искусств и наук России объявила список номинантов премии «Золотой орёл», пишет ТАСС со ссылкой на дирекцию академии.

Лидерами по числу номинаций стали картины «Лёд» Олега Трофима (фильм получил 10 номинаций), «Движение вверх» Антона Мегердичева (9 номинаций), «История одного назначения» Авдотьи Смирновой (7 номинаций). Также в категории «Лучший фильм» на премию претендуют «Война Анны» Алексея Федорченко и «Спитак» Александра Котта. За звание лучшего режиссёра будут бороться Алексей Федорченко, Антон Мегердичев и Авдотья Смирнова.

В номинации «Лучшая женская роль» представлены Марта Козлова, Аглая Тарасова, Светлана Ходченкова и Ирина Горбачёва. За звание лучшего актёра поборются Александр Петров, выдвинутый сразу за три роли, Владимир Машков, Олег Меньшиков, Андрей Смоляков.

Среди номинантов на звание лучшего телесериала — «Обычная женщина» с Анной Михалковой, «Хождение по мукам», «Мост» и «Берёзка». В анимационной категории выдвинуты «Гофманиада», «Матрос Пётр Кошка», «Пять минут до моря».

На соискание премии за 2018 год рассматривались отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России с 1 ноября 2017 года по 31 октября 2018 года. Всего по итогам года экспертный совет рекомендовал для голосования 51 полнометражный игровой фильм, 46 неигровых и 25 короткометражных фильмов.

Национальная премия в области кинематографии «Золотой орёл» — профессиональный приз, присуждаемый за выдающиеся достижения в области кинематографии и за исключительный профессиональный вклад в развитие российского кино. Награда будет вручена 25 января 2019 года.

Фото: Кинопоиск