Министр культуры РФ заявил о создании департамента по развитию театров

В России появится департамент по вопросам развития театральной деятельности. Его создадут при Минкультуры РФ до конца 2019 года, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

«Сегодня правительство уделяет большое внимание развитию театральной сферы. Успешно реализуются программы поддержки театров: "Театр детям", "Театры малых городов", "Большие гастроли", Год театра. С аншлагами проходят многочисленные театральные фестивали. Идёт ремонт и модернизация театральных зданий в рамках нацпроекта "Культура". Всё это требует системного подхода и профессионального управления. В связи с этим мы приняли решение о создании департамента театров», заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Как пишет РИА Новости, Мединский подчеркнул, что создание такого департамента особенно актуально в Год театра, который проводится в России. Его руководителя определят по результатам открытого конкурса на замещение вакантной должности.

На данный момент в структуре Министерства культуры Российской Федерации действует 11 департаментов. Вопросы театральной деятельности входят в компетенцию департамента государственной поддержки искусства и народного творчества.