Музей искусств издал каталог произведений талантливой молодёжи Нижнего Тагила

На этой неделе в Нижнетагильском музее изобразительных искусств состоится презентация каталогов фестиваля молодёжных культур в Нижнем Тагиле «Вверх по вертикали». Фестиваль проводился в 2019 году на средства грантового конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!». В рамках события музей провёл выставки графики, живописи, фотографии молодых художников, организовал несколько поэтических вечеров и показ короткометражных фильмов.

«Своеобразным итогом проекта стало издание каталога выставок фестиваля и сборника стихов “Молодая тагильская поэзия”. В каталог выставок фестиваля вошли работы молодых тагильских художников, показанные на четырёх грантовых выставках. В отдельном разделе каталога представлены произведения стрит-арта, созданные в рамках фестиваля уличными художниками Денисом (Благо) Воробьёвым и Ильёй Вьюговым», рассказали в музее.

Как отмечают организаторы фестиваля, поэтическая часть стала одной из ведущих тем события. С февраля по август прошло пять вечеров поэзии, которые собрали более 30 очных и заочных участников. По результатам этих вечеров был издан сборник стихов, где представлены авторские подборки 32 молодых поэтов Нижнего Тагила и Горнозаводского управленческого округа.

На презентации каталога и сборника стихов кураторы фестиваля «Вверх по вертикали» расскажут о содержании, структуре, концепции изданий. Также в рамках презентации состоится и награждение режиссёров, принявших участие в «Конкурсе короткометражного кино молодых тагильских режиссёров» в сентябре 2019 года. Напомним, победу в конкурсе одержал документальный фильм «Илим» тагильских журналистов Игоря Харькова и Евгения Берстенёва.

Презентация изданий состоится 16 января в 17:00 в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.