Музей-заповедник Нижнего Тагила появится на интерактивной туристической карте России

Свердловская область станет частью проекта «Живое наследие: создание российской карты локальных культурных брендов». В рамках проекта будет создана интерактивная российская карта локальных культурных брендов всех 85 регионов России для продвижения и сохранения культурного наследия на местах, сообщили в Центре развития туризма Свердловской области.

По каждому региону на интерактивной карте будет обозначен специальный символ с подробной геолокацией. Кликнув на него, пользователь получит подробную информацию об объекте с фотоматериалами. На карте будет собрана информация об уникальных поселениях, городах, культурных сооружениях и комплексах, природных объектах, а также традициях, промыслах и выдающихся людях.

Свердловская область предлагает организаторам разместить на карте Верхотурье и Верхотурский музей-заповедник, Музей-заповедник «Горнозаводской Урал» Нижнего Тагила, Невьянскую башню Демидовых, Храм-памятник-на- Крови в Екатеринбурге. Кроме того, предстоит определить, какие блюда могут быть названы в качестве гастрономического бренда, какие традиционные промыслы и ремесла по праву являются брендами Свердловской области.

 «Участие в проекте – прекрасная возможность для нашего региона рассказать о своих достопримечательностях «адресно», с пониманием своей целевой аудитории. Этот проект заложит фундамент для работы как органов государственной власти, развивающих внутренний туризм, так и представителей туристического сообщества», – поясняет директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Проект будет реализован в несколько этапов: составление классификатора и критериев отбора локальных культурных брендов проекта, сбор информации об уникальных культурных объектах и практиках регионов, экспедиции, проведение семинаров, дискуссии, проектные сессии в малых городах и исторических поселениях. Также запланирован к проведению всероссийский фестиваль «Живое наследие», в рамках которого в Москве будут презентованы лучшие бренды.

Инициатором всероссийского интернет-проекта выступает комиссия общественной палаты России по территориальному развитию и местному самоуправлению. Проект реализуется на средства президентского гранта на развитие гражданского общества.

Фото: Центр развития туризма Свердловской области