На Плотинке в Екатеринбурге можно будет увидеть ретроавто начала ХХ века

В Историческом сквере Екатеринбурга будут выставлены удивительные машины начала ХХ века.

Сегодня в Екатеринбурге открылась выставка ретроавтомобилей Музея автомобильной техники УГМК. В выставочном павильоне на Плотинке на протяжении четырёх месяцев можно будет полюбоваться стильными машинами 1920–30-х годов прошлого века.

Как сообщает официальный сайт Екатеринбурга, сегодня зрителям показали самое возрастное авто из коллекции Музея автомобильной техники УГМК. Это реплика первого в мире автомобиля Benz Patent Motorwagen: запатентованная в 1886 году трёхколёсная машина с двигателем внутреннего сгорания, автором которой является немецкий инженер Карл Бенц.

«Мы планируем менять экспозицию не реже одного раза в месяц. Каждая “припаркованная” здесь машина будет символизировать очередной период в истории автомобилестроения, шаг за шагом приближать посетителей к современности», отметил директор Музея автомобильной техники УГМК Станислав Чуркин.

Открытие выставки даёт старт автомобильному фестивалю «В движении», который пройдёт в Екатеринбурге в преддверии ретроралли «Кубок Урала». Официальный этап Кубка российской автомобильной федерации по ретроралли впервые состоится в столице Урала 13–14 июля. Маршрут пройдёт по достопримечательностям Екатеринбурга и его окрестностям. Ранее масштабные соревнования, для участия в которых приглашаются лучшие российские гонщики и экипажи из-за рубежа, проходили только в Центральной России и ещё ни разу не пересекали границу азиатской части страны.

Фото: пресс-служба мэрии Екатеринбурга