На Урале пройдёт первый творческий симпозиум мастеров художественных промыслов

Первый уральский творческий симпозиум мастеров народных художественных промыслов и ремесленников пройдёт в Свердловской области с 1 августа по 1 октября. Основной его площадкой станет село Нижние Таволги — один из центров народного промысла, знаменитый производством керамики.

Организатором симпозиума выступает некоммерческая организация «Уральская палата ремёсел», которая получила субсидию Минкульта РФ в размере почти 2,9 миллиона рублей. На эти средства будет реализован масштабный творческий проект, который соберёт именитых мастеров из разных регионов страны, сообщает департамент информполитики областного правительства.

«Екатеринбург сегодня достаточно избалован культурными и творческими событиями. Мы хотим привлечь интерес к глубинке. Симпозиум будет проходить в формате дизайн-интенсивов, которые проведут настоящие звёзды, мастера, которые прославились тем, что смогли сохранить культурное наследие, органично вписать его в современную жизнь и сделать востребованным. Гости и участники увидят, как можно сочетать старинные технологии и современные тренды, всё это необходимо для сохранения идентичности России», рассказала руководитель Уральской палаты ремесёл Ольга Фролова.

Также организаторы обещают привезти на симпозиум мастеров Анну Куприянову из Звенигорода и Виталия Жуйкова из Удмуртии. К участию приглашают мастеров, работающих с архитектурной инсталляцией, домовой резьбой, керамикой, росписью посуды.

Основные мероприятия планируется проводить на площадке известной уральской гончарной мастерской Светланы и Сергея Масликовых. Здесь будут проходить мастер-классы, экскурсии.

Фото: паблик «Тагильская роза» во «ВКонтакте»