Названы номинанты на «Золотой глобус»

Организаторы кинопремии «Золотой глобус», которую часто называют вторым «Оскаром», назвали номинантов 2019 года. Список фильмов был опубликован накануне, сообщает РКБ.  

За звание «Лучший драматический фильм» в этом году поборются пять картин: «Чёрная пантера» режиссёра Райана Куглера, «Чёрный клановец» Спайка Ли, «Богемская рапсодия» Брайана Сингера, «Если бы Бил-стрит могла заговорить» Барри Дженкинса и дебютный фильм Брэдли Купера «Звезда родилась».

На звание лучшего актёра претендуют Брэдли Купер за роль в фильме «Звезда родилась», Уиллем Дефо за картину «Ван Гог. На пороге вечности», Лукас Хеджес из фильма «Стёртая личность», Рами Малек, сыгравший Фредди Меркьюри в «Богемской рапсодии», и Джон Дэвид Вашингтон, исполнивший главную роль в картине «Чёрный клановец».

В номинации «Лучшая актриса» представлены Гленн Клоуз за роль в фильме «Жена», Леди Гага за фильм «Звезда родилась», Николь Кидман за «Время возмездия», Мелисса Маккарти за работу в картине «Сможете ли вы меня простить?», Розамунд Пайк, сыгравшая в фильме «Частная война».

На звание лучшего режиссёра претендуют Брэдли Купер («Звезда родилась»), Альфонсо Куарон («Рим»), Питер Фаррелли («Зелёная книга»), Спайк Ли («Чёрный клановец»), Адам Маккей («Власть»).

В номинации «Лучший анимационный фильм» представлены «Суперсемейка 2», «Остров собак», «Мирай», «Ральф против интернета», «Человек-паук: Через вселенные».

Выдвинутые от России киноленты «Человек, который удивил всех» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова и «Довлатов» Алексея Германа-младшего в число номинантов не попали. В шорт-лист номинации «Лучший фильм на иностранном языке» вошли ливанский фильм «Капернаум», бельгийская картина «Девочка», немецкая лента «Не оглядывайся», мексиканский фильм «Рим» (Roma) и японская картина «Магазинные воришки».

​В прошлом году в этой номинации за победу боролась российская картина Андрея Звягинцева «Нелюбовь», но фильм награду не получил.

Фото: Кинопоиск