Новый год у телевизора: что интересного посмотреть по ТВ и в сети в новогодние каникулы

Как показывают опросы общественного мнения, для большинства россиян Новый год продолжает оставаться уютным семейным праздником. Поэтому новогоднюю ночь, а затем и первые дни года многие проводят у экранов телевизора за столом. «Афиша МС» собрала специальный праздничный телегид по развлекательным программам, которые не испортят аппетит.

Праздник на ТВ

Первый канал в новогоднюю ночь решил удивить зрителей концертом на открытом воздухе. Вместо сцены с искусственными ёлками и звёздными гостями за столиками, артисты будут выступать на фоне небоскрёбов Москва-Сити. В шоу приняли участие Баста, Полина Гагарина, певица Монеточка, группа Любэ, Стас Михайлов. Разумеется, 31 декабря Первый канал покажет «Иронию судьбы, или С лёгким паром!», «Джентльменов удачи», «Любовь и голуби», «Бриллиантовую руку».

Ведущими новогоднего огонька на Шаболовке на телеканале «Россия-1» станут Филипп Киркоров и Николай Басков. В праздничном концерте примут участие Лев Лещенко, Алсу, Тамара Гвердцители, Ани Лорак, Евгений Петросян и даже Ольга Бузова.

Вечером 31 декабря на НТВ пройдёт новогодний «Квартирник НТВ у Маргулиса». На нём выступят музыканты, которых не приглашают на официальные «голубые огоньки» других каналов. На рок-квартирнике с живым звуком соберутся Гарик Сукачёв, Юрий Шевчук, Сергей Галанин, Сергей Чиграков, группы «Чайф», «Крематорий», «Мельница». Вместе со «старичками» на сцену выйдут молодые исполнители — Женя Любич, Jukebox Trio, Louna, The Hatters, Animal ДжаZ.

31 декабря с 21:00 до 2:00 на СТС будут показывать шоу «Уральских пельменей». В 22:45 юмористы представят новую программу «Страна Гирляндия», которая будет посвящена подготовке нашей страны к Новому году.

31 декабря ТНТ покажет новогоднее шоу «Караоке-star» от Comedy Club, в котором приняли участие Пелагея, Сергей Жуков, Анна Седокова, ST и Гоша Куценко. В 1:00 в эфире телеканала состоится телевизионная премьера фильма «Zomбоящик».

Телеканал «Культура» 31 декабря в полночь начнёт трансляцию гала-концерта в честь Лучано Паваротти в амфитеатре Арена ди Верона. На сцене — мировые звёзды эстрады и классической музыки Пласидо Доминго и Хосе Каррерас, Дзуккеро, Андреа Бочелли, Анжела Георгиу, Эрос Рамазотти.

31 декабря на РЕН ТВ начнётся телевизионный марафон «25 часов суперхитов». Зрители канала смогут отмечать Новый год под песни всех поколений, которые были исполнены на фестивале «Легенды Ретро FM». Организаторы планируют попасть с не имеющей аналогов 25-часовой программой в Книгу рекордов России.

1 января на телеканале НТВ покажут премьеру последнего фильма сатирика Михаила Задорнова «Однажды в Америке, или Чисто русская сказка». Юморист выступил в качестве продюсера, художественного руководителя и автора сценария картины. Согласно сюжету ленты, на престол маленькой страны Аннунакии восходит молодой король Макбук 102-й. В то же время президент государства Самая Шибкодемократическая Автономия намеревается устроить в Аннунакии государственный переворот.

С 3 января в эфире Первого канала будут транслировать новый документальный сериал Владимира Познера и Ивана Урганта «Самые, самые, самые». В новом проекте популярные телеведущие отправятся в путешествие по странам Скандинавии и в Финляндию.

Праздник с компьютером

Социальная сеть «Одноклассники» впервые проведёт собственный новогодний эфир в ночь с 31 декабря на 1 января. Шоу «Настоящий Новый год» начнётся в полночь и даст возможность зрителям самим определить программу главной ночи года. Смотреть шоу можно будет в официальной группе соцсети «Всё ОК» и в приложении «ОК Видео».

Новогоднее шоу покажет и «Яндекс». В сервисе «Яндекс.Эфир» 31 декабря появился телеканал «Новогодний» с праздничными фильмами и мультфильмами, среди которых «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы», «Ёлки». Зрителей новогодней программы ждут ток-шоу, стендапы, праздничные киноновеллы и дискотека. Вести программу будут Саша Спилберг, Ирина Чеснокова и Илья Соболев. Гостями станут Катя Клэп, Ида Галич, Вера Брежнева, Ольга Серябкина, музыкант из Екатеринбурга Кирилл Нечаев. Пользователи также смогут отправлять в эфир виртуальных Дедов Морозов, мандарины и другие эмодзи.

В новогоднюю ночь состоится премьера комедийного фильма «Праздник» на YouTube-канале режиссёра Алексея Красовского. Фильм расскажет о праздновании Нового года во время блокады Ленинграда в доме привилегированной семьи.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС