Обзор онлайн-мероприятий с 5 по 10 мая

Каждую неделю музеи, театры и концертные площадки мира готовят яркую программу для насыщенного досуга на карантине. Советуем поскорее окунуться в виртуальный мир, чтобы увидеть виртуозные постановки, побывать в залах знаменитых музеев и насладиться музыкой любимых исполнителей.

5 мая

Хранитель «Белой башни» Полина Иванова приглашает на лекцию «Вандализм и другие способы присвоить город». На лекции она расскажет о том, почему людям важно контролировать и присваивать городскую среду и как эта энергия может быть направлена в мирное русло. Начало в 19:30.

Кураторы галереи «Синара Арт» Лев Шушаричев и Анастасия Терминова проведут читку автобиографического текста художника Василия Кандинского «Ступени». Начало в 18:00.

Екатеринбургский исследователь Дмитрий Москвин проведёт виртуальную экскурсию по зданиям конструктивизма. Начало в 20:00, ссылка на регистрацию.

В 18:00 Уральский филиал ГЦСИ проведёт встречу с художником Андреем Чугуновым, который работает со звуковым искусством, технологической скульптурой и генеративной графикой. Встреча проводится в рамках проекта «Онлайн-арт-резиденция». На протяжении месяца уральские художники будут рассказывать о себе, об искусстве и показывать процесс работы над своими проектами. Начало в 18:00 в Instagram ГЦСИ.

В 19:00 по московскому времени Пушкинский музей приглашает на лекцию «Искусствовед Илья Зильберштейн: собрание западноевропейской живописи и графики» из цикла «От слесаря до князя. Частные коллекционеры и судьбы их собраний».

Театр «Практика» представит спектакль «Бетховен» по пьесе Валерия Печейкина. В постановке приняли участие актёр Мастерской Дмитрий Брусникин и Юрий Межевич. Начало в 19:00 по московскому времени.

В 20:00 по московскому времени пройдёт концерт группы Cream Soda.

Контрапункт Василия Кандинского

6 мая

Менеджер московского музея «Гараж» Арина Нестерова проведёт дискуссию «Плечом к плечу. Как действуют культурные площадки в кризис» с директором арт-галереи Ельцин Центра Ильёй Шипиловских и другими специалистами из сферы культуры. Спикеры расскажут, как музеи работают во время самоизоляции. Начало в 20:00.

С 10:00 до 17:00 Нижнетагильская центральная библиотека и её филиалы проведут международную акцию «Читаем детям о войне». Идея акции — чтение произведений военной литературы детям.

Пермский театр оперы и балета покажет балет «Щелкунчик» в честь 180-летия Петра Чайковского. Начало в 19:00.

В 19:00 по московскому времени Александринский театр проведёт вечер «Читаем Тёркина».

Академический малый драматический театр приглашает посмотреть спектакль «Бесы. Второй вечер» по мотивам романа Фёдора Достоевского «Бесы». Начало в 19:00 по московскому времени.

Щелкунчик | Пермский театр оперы и балета

7 мая

Дом Маклецкого приглашает на воркшоп по рисованию. Художница Оксана Котельникова научит работать с акварелью и покажет базовые приёмы композиции. Начало в 20:00, ссылка на регистрацию.

Русский музей проведёт показ документального фильма об эвакуации коллекции Русского музея в годы Великой Отечественной войны «Бурлаки на Каме». Начало в 16:30 по московскому времени.

8 мая

В 20:00 по московскому времени группа «Сансара» выступит с концертом на платформе Lookport.

Русский музей в 16:30 по московскому времени приглашает на лекцию «Художники блокадного города».

Электротеатр Станиславский проведёт лекцию «Альтернативная история театра. Философский театр Бориса Понизовского». Встреча пройдёт в рамках цикла лекций, который посвящён альтернативной истории отечественного театра. Лектор — кандидат искусствоведения и театровед Вера Сенькина. Начало в 19:00 по московскому времени.

с 10 до 22 часов пройдёт бардовский онлайн-марафон «Пожелание друзьям», посвященном творчеству Булата Окуджавы. В бардовском онлайн-марафоне уже подтвердили своё участие Алексей Брунов, Анатолий Киреев, дуэт Галина и Борис Вайханские, Вадим Гефтер, Юлия Брусницына, Евгений Чулков, Дмитрий Обухов, Игорь Пашков, трио «Без сомнения». 

9 мая

Московская филармония в 21:00 по московскому времени проведёт концерт песен военных лет. Программу исполнит симфонический оркестр и Молодёжный симфонический оркестр СНГ, а также Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова.

Нижнетагильский городской дворец молодёжи приглашает отпраздновать день Великой Победы онлайн. Организаторы обещают проведение акций, флешмобов и мастер-классов. Подробности тут.

Димитровградский театр имени А. Н. Островского проведёт театральный онлайн-марафон, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Дороги Победы». Спектакль-концерт Нижнетагильского драматического театра участвует в программе. Начало в 12:00. 

В день рождения Булата Окуджавы прозвучит концерт в исполнении заслуженной артистки Республики Татарстан Юлии Зиганшиной. Певица уверена, что как бы мы все его ни любили, у каждого свой Окуджава, с индивидуальным набором мелодий и смыслов, а концерт даст возможность «сверить своих окуджав». Концерт «Дежурный по апрелю» будет размещен на сайте Культурного центра 9 мая в разделе события.

Булат Окуджава - краткая биография, факты, личная жизнь

10 мая

Музей истории Екатеринбурга организует виртуальную прогулку по району Эльмаш. Экскурсовод Евгений Бурденков расскажет о главных исторических местах улиц Эльмаша. Начало в 17:00.

Гоголь-центр проведёт показ спектакля «Ахматова. Поэма без героя» режиссёров Аллы Демидовой и Кирилла Серебренникова. Начало в 20:00 по московскому времени.

Ахматова. Поэма без героя, Спектакль в Гоголь-Центре