Отличники российских школ смогут ходить в кино бесплатно

И. о. министра культуры Владимир Мединский на встрече с лидерами киноотрасли, которая прошла в Министерстве культуры накануне, поручил проработать вопрос господдержки походов школьников в кино. До марта этого года профильный департамент должен предложить программу, регламентирующую бесплатное посещение кинотеатров школьниками, сообщает РБК.

По задумке Мединского, это могут быть абонементы или билеты на культурные мероприятия, которые будут выдаваться учащимся в качестве поощрения за хорошую успеваемость.
Необходимость организации бесплатных кинопоказов для школьников Мединский объяснил тем, что таким образом у молодого поколения выработается привычка смотреть кино на большом экране, а не на смартфоне, как это происходит сейчас.

Как отмечает РБК, в 2018 году каждый третий посетитель кинотеатра относился к возрастной группе 25–34 года, что составляет 33% аудитории кинотеатров, указано в подготовленном Фонде кино отчёте «Российская киноиндустрия — 2018». На втором месте зрители в возрасте 18–24 года с долей 24%. Подростковая аудитория (зрители 12–17 лет) составляла лишь 17% общего числа посетителей кинотеатров. При этом 69% этих зрителей посещают кинотеатр один-два раза в месяц и считаются активной аудиторией. Данные по киноаудитории за 2019 год Фонд кино пока не публиковал.