Отмечаем Рождество в музее, придумываем маскарадный костюм и идём на сказочное ледовое шоу: гид по праздничным событиям 1–8 января

Когда волшебная ночь закончится, это не значит, что больше не будет повода для радости и новогоднего настроения. Каникулы обещают быть творческими и праздничными. Впереди море веселья, приятные встречи и увлекательный поход по главным культурным событиям города.

Вместе со всеми

I Love Running. Забег обещаний 2020 (0+)  

1 января в отеле Demidov Plaza.

Ежегодно 1 января тысячи людей собираются по всему миру под флагом I Love Running, чтобы пробежать с личными обещаниями на табличке с номером. В Нижнем Тагиле этот забег пройдёт уже в шестой раз.

Забег обещаний 2020. Бегу и обещаю

Программа праздничных мероприятий в Нижнем Тагиле (0+)

С 2 по 6 января, а также 7 и 13 января в парке культуры и отдыха им. А. П. Бондина, на Театральной площади и в РЦ «Современник» пройдут концерты и развлекательные программы, посвящённые Новому году и Рождеству.

Рождество в музее

Рождественский вечер в музее (0+)

6 января в выставочных залах музея-заповедника, историко-краеведческом музее и музее природы и охраны окружающей среды.

Для вас пройдут экскурсии, новогодние мастер-классы, Рождественский сочельник, театрализованные представления, цикл лекций о традициях Рождества и Нового года в разных странах мира и музыкальные концерты.   

Новогодние мастер-классы в музее изобразительных искусств (0+)

С 3 по 8 января в музее изобразительных искусств.

Посетителей ждут рождественские мастер-классы, знакомство с африканским барабаном «джембе», а также участие в «Лаборатории художника».

Для киноманов

Фильм «Вторжение» (12+)

C 1 января в кинотеатре «Россия» и Родина 3D.

Падение инопланетного объекта разделило жизни на «до» и «после». Обычная девушка из московского Чертанова Юлия Лебедева вынуждена смириться с ролью подопытного кролика в лаборатории, ведь она единственная была в контакте с пришельцем.
Учёные и военные разбирают на атомы её чувства, эмоции и переживания, пытаясь разгадать природу растущей в ней силы. Но страшнее всего, что её сверхъестественные способности волнуют не только землян. Над планетой в буквальном смысле нависла угроза вторжения. И победить в грядущем столкновении можно только одним способом: найти в себе силы остаться людьми. Когда каждый ради общего спасения должен сделать выбор, от которого зависит жизнь и судьба миллионов, — смогут ли любовь, верность и милосердие стать сильнее безжалостной силы и инопланетных технологий?

Новогодние каникулы в кинотеатре «Красногвардеец» (0+)

С 3 по 6 января в кинотеатре «Красногвардеец».

Несколько праздничных программ приготовил для зрителей кинотеатр «Красногвардеец» в январе. Запланированы премьерные показы для взрослых и детей, акции, скидки, шоу, фотосессии, призы и подарки.

Квест «Тайна первого кинотеатра» (0+)

С 1 по 8 января Центр развития туризма НТ совместно с КДВЦ «Красногвардеец»

Новогодний квест, посвящённый кино. В каком году в Нижний Тагил приезжал Юрий Никулин? На какой улице снимался сериал канала «Россия 1»? Как связаны Нижний Тагил и фильм «Белое солнце пустыни»? Ответы на эти вопросы и другие интересные факты участники игры смогут найти как в заданиях квеста, так и в самих ключах к ним. Квест можно пройти в любой удобный день. После выполнения всех заданий у участников получится ключевое словосочетание, которое и станет разгадкой «тайны».

 

Зимние театральные приключения

Спектакль «Золушка» (0+)

С 2 по 8 января в Нижнетагильском драматическом театре.

Авторская интерпретация известной сказки от художественного руководителя театра Игоря Булыгина. Новая сказка получилась очень музыкальной. Зрители услышат 12 песен, увидят 14 танцевальных номеров, большая часть из которых основана на вальсах.

Спектакль «Истории Ладошкиных. Зима» (0+)

С 2 по 7 января в Новом молодёжном театре на Вагонке.

Зимние приключения и открытия. Малышей познакомят с полярной совой и пингвинами. Актёры вместе с маленькими зрителями слепят снеговика, поиграют в снежки и нарисуют зимние узоры манной крупой.



Спектакль «Зубная фея по имени Мотя» (6+)

С 2 по 7 января в Новом молодёжном театре на Вагонке. 

Сказка о мальчике-гноме Моте, который скрывает от своего строгого папы мечту стать зубной феей. А ещё против воли папы он дружит с девочкой-эльфом.  

Новогодние ёлки в театре кукол (0+)

С 2 по 8 января в Нижнетагильском театре кукол.

Зимние праздники в театре кукол пройдут в русском народном стиле. Зрителям предлагают поучаствовать в новогоднем квесте у ёлки, который будет посвящён русским сказкам в новом прочтении: с необычными декорациями и костюмами, акробатическими трюками и мультимедийным оформлением.

После квеста зрителей пригласят на премьеру сказки «По щучьему велению». В спектакле создатели возвращаются к классике традиционного театра кукол — ширме и тростевым куклам, но дополняют их видеографикой, игрой масштабов и трансформирующейся ширмой.

Спектакль «Вдовий пароход» (16+)

8 января в «Маленьком театре».

Спектакль режиссёра Татьяны Захаровой по мотивам одноимённой повести Ирины Грековой. Героини спектакля — пять женщин, проживающих в одной коммунальной квартире. Все они когда-то потеряли любимого человека и называют свою коммуналку «вдовьим пароходом». У каждой из них своя история жизни, своя трагедия, но они стараются не терять бодрости духа, продолжают жить, несмотря на смерть детей и близких, войну и голод.

Музыка нас связала

Концерт «Ёлка в Доме музыки:"Новый год по-королевски"» (0+)

3 и 4 января в Нижнетагильской филармонии.

При участии эстрадно-духового оркестра «Тагил-Бэнд» и дирижёра Сергея Шмакова состоится новогодняя интерактивно-музыкальная сказка для всей семьи. На этот раз праздник будет проходить с королевским размахом, а его центральной фигурой станет Король Рояль II. Как полагается, у Короля есть Королева, виртуозно играющая «на струнах его души», и есть свита из королевских трубачей, настоящего духового оркестра.

Концерт «Саундтрек-хиты» (12+)

5 и 6 января в Нижнетагильской филармонии.

Оркестр «Демидов-камерата» сыграет музыку из легендарных бродвейских мюзиклов и голливудских кинолент. Прозвучат саундтреки из современных блокбастеров, среди которых «Звёздные войны», «Титаник», «Пираты Карибского моря», «Властелин колец» и др.

Концерт «Саундтрек-хиты»

Музыкальный проект «Гора песен № 3» (18+)

4 января в баре «Гора».

Музыкальный проект «Гора песен» вновь не заставил себя ждать и распахивает свои двери.

Тагильские и екатеринбургские исполнители сыграют для вас хорошую музыку.

Музыкальный проект «Гора песен»

Музыкально-танцевальный маскарад «Маскарон» (18+)

4 января в арт-пространстве «Кардиа».

Танцы под музыку от тагильских музыкантов и DJ, инструментальные эксперименты, поздравления и подарки! Чтобы попасть на маскарад, нужно всего лишь изменить себя, придумав образ, сшив или смастерив маску или костюм.

Танцевальный маскарад Маскарон 2020

Танцы на льду

Ледовая программа в ФОК «Президентский» (0+)

2 января в ФОК «Президентский».

Вы увидите лучшие ледовые номера от чемпионов мира по фигурному катанию среди юниоров, победителей международных и российских соревнований. Вас ждёт профессиональное, виртуозное катание, технически слаженная команда, виртуозные вращения и пируэты, мастерски выстроенные фигуры на льду.  Также всех желающих приглашают на массовые катания с Дедом Морозом и Снегурочкой, которые обеспечат хорошее настроение в наступившем году.

Новогодний праздник на льду



Ледовое шоу «Алиса в стране чудес» (0+)

3 января во Дворце ледового спорта.

Уникальное ледовое шоу для всей семьи по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» с музыкальным сопровождением в исполнении финалистки «Голос. Дети-3» Ярославы Дегтярёвой, Лусинэ Геворкян (группа LOUNA) и композитора Алексея Галинского.