Переходим в онлайн: бесплатные фильмы, музеи, лекции и даже бар — ваши планы на карантин

Из-за вспышки коронавируса большинство культурных учреждений временно закрылось, а людей по всему миру просят оставаться дома и никуда не выходить. Редакция АН «Между строк» решила отменить анонсы мероприятий на неопределённый срок, потому что поддерживает введённые властями ограничения. В то же время кинотеатры, музеи, оперы и театры, а также онлайн-университеты открыли бесплатный доступ к своим материалам. Мы собрали всё в подборку, чтобы вы могли провести карантин с пользой.

Для любителей кино и сериалов

Онлайн-кинотеатр Okko создал чат-бот в Telegram, который отправляет пользователям, оказавшимся в карантине, промокод под названием «Оптимум». Промокод даёт доступ на бесплатную подписку на 14 дней для тех, кто ранее не регистрировал подписку.

Онлайн-кинотеатр Ivi предлагает новым подписчикам купить подписку на месяц всего за 1 рубль. Активировать подписку можно в период с 16 марта до 15 апреля.

Онлайн-сервис more.tv также открыл свой контент. Для этого пользователю требуется пройти регистрацию на сайте и ввести промокод sidimdoma. Сервис предлагает посмотреть без рекламы большинство российских и зарубежных сериалов и хиты мирового кино.

Онлайн-кинотеатр Premier открывает бесплатный доступ для всех. Среди доступных сериалов — «Домашний арест», «Звоните ДиКаприо!», «Учителя», «Бихэппи», «Мёртвое озеро», «Секта» и др.

«КиноПоиск HD» тоже решил подарить бесплатную подписку для новых пользователей до конца апреля. Промокод даёт и приятный бонус: открытый доступ к «Яндекс.Музыке» и скидкам в «Яндекс.Такси».

Онлайн-кинотеатр tvzavr дарит бесплатную подписку на три месяца новым подписчикам, которые пришлют фото своего больничного листа.

Для Wink и интерактивного ТВ «Ростелеком» открыл бесплатный доступ к большой коллекции отечественных фильмов и сериалов и мультфильмов.

«Амедиатека» предоставляет месяц бесплатного доступа и скидку в 50 % от цены подписки по промокодам STAYHOME3, STAYHOME6 и STAYHOME12.

Чтобы погулять по выставкам и музеям

Государственный Эрмитаж пока составляет расписание онлайн-экскурсий, показов фильмов и лекций, но уже сейчас вы можете заглянуть в виртуальный зал или отправиться в пятичасовое путешествие по Эрмитажу, снятое на iPhone 11 в 4К.

Третьяковская галерея предлагает посмотреть свои записи выставок на youtube-канале. Между прочим, там есть и интересные лекции.

В приложении izi.Travel доступны бесплатные аудиогиды по постоянной экспозиции Пушкинского музея, а также по прошедшим выставкам. Виртуальные прогулки по музею доступны по этой ссылке.

Для любителей отечественного искусства на портале «Виртуальный Русский музей» всегда можно прогуляться по филиалам Русского музея, включая Летний сад.

Виртуально можно побывать и в музеях разных точек мира, выбирайте страну и музей.

Насладиться оперой, концертами и спектаклями

Санкт-Петербургский Мариинский театр предлагает посмотреть онлайн-трансляции спектаклей и концертов.

Большой театр открывает доступ к балету «Ромео и Джульетта», который пройдёт 29 марта.

Metropolitan Opera будет проводить со следующей недели бесплатные трансляции каждый день. Например, в понедельник покажут «Кармен», а 22 марта — «Евгения Онегина».

Ежедневные бесплатные показы выступлений есть и у Венской оперы.

Берлинская филармония предлагает до 31 марта по промокоду BERLINPHIL бесплатный доступ ко всем архивным записям.

Российская группа «Би-2» анонсировала онлайн-концерт 20 марта. Пока неизвестно, где будет трансляция, группа обещает сообщить все подробности позже

Портал «Культура Урала» запустила онлайн-кинотеатр, бесплатно можно смотреть видеоверсии концертных программ Свердловской филармонии, спектакли свердловского Театра музыкальной комедии, концерты Свердловской детской филармонии, выступления с фестиваля Ural Music Night и документальные фильмы об истории и культуре Свердловской области.

Запустилась новая платформа Stay, на которой будут проходить онлайн-концерты. С помощью платформы музыкант сможет самостоятельно организовать концерт, а продвижением и стримингом займутся разработчики площадки. Первый концерт пройдет 29 марта, там выступят «Хадн Дадн».

Метал-группа Metallica начала выкладывать в открытый доступ полные записи своих прошлых концертов. Видео будут выходить каждый понедельник. Первое видео это концерт Metallica в ирландском замке Слейн в июне прошлого года. 

«Гоголь-центр» покажет онлайн-трансляции своих архивных спектаклей, квартирников и концертов. Эфиры будут проходить в социальных сетях театра. Первая трансляция пройдёт 25 марта – концерт «Наша Алла».

Для самообразования

Просветительский онлайн-университет «Арзамас» открывает бесплатный доступ к подписке по промокоду КАРАНТИН. Доступ к интересным лекциям и подкастам о кино, истории и культуре открыт до 15 апреля.

Российская платформа «Фоксфорд» открыла доступ ко всем курсам по школьной программе на время карантина. Для того чтобы его получить, нужно зарегистрироваться на сайте и указать интересующий класс.

У Государственного Эрмитажа появился новый просветительский ресурс. Он называется «Эрмитажная Академия», где можно найти больше сотни бесплатных текстов и видео на различные темы.

Просветительский онлайн-проект есть и у Третьяковской галереи. Он создан совместно с Артемием Лебедевым.

Сервис для чтения Bookmate открыл доступ к книгам о современной культуре и искусстве издательства «Гараж». А по промокоду 365done можно оформить бесплатную подписку на книги и аудиокниги.

Сервис аудиокниг Storytel открывает новым пользователям бесплатный доступ на 30 дней ко всей библиотеке и делает бесплатными свои подкасты на SoundCloud, Apple, «Яндекс Музыке» и Google-подкастах.

Издательская группа «Альбина Паблишер» до конца апреля открыла доступ к 70 электронным книгам у себя на сайте. Чтобы активировать подписку, требуется ввести промокод GIFT_STAYHOME.

Setters дали бесплатный доступ к лекциям с первой digital-конференции «Коллеги».

Кулинарная школа Novikov School открыла доступ к мастер-классам отечественных и зарубежных шефов и кондитеров. Уроки доступны до 16 апреля по промокоду КАРАНТИН.

Даже в бар можно сходить

Российское брендинговое агентство shishki.collective запустило онлайн-бар под названием stay the fuck home bar. Бар представляет собой несколько «комнат». Можно создавать свои видеоконференции и приглашать по ссылке как друзей, так и незнакомцев.