Предложить идеи для талисмана Универсиады-2023 сможет любой желающий

В России началось голосование за выбор талисмана для Универсиады, которая пройдёт в Екатеринбурге в 2023 году. Принять участие в опросе можно на официальном сайте голосования до 20 января 2020 года.

Участникам опроса предлагается выбрать категорию талисмана: «Животный мир», «Растения и камни» либо «Сказочные персонажи». В категории «Животный мир» можно проголосовать за одно из десяти животных, которые водятся на Урале, или предложить своё. Организаторы предлагают поддержать енотовидную собаку, ящерицу, медведя, волка, лося, соболя. Также предлагается выбрать несколько черт характера, которыми будет обладать талисман (например, дружелюбный или забавный), и предметы одежды.

В случае с камнями тоже предлагается выбрать черты характера и предметы гардероба. А вот сказочного персонажа каждый может предложить на своё усмотрение.

Когда закончится голосование, организаторы выберут десять самых популярных персонажей. А затем их отрисуют студенты художественных вузов. После этого жюри из профессиональных художников, иллюстраторов, мультипликаторов и известных жителей Екатеринбурга отберёт три лучшие работы. В апреле и мае состоится ещё одно общероссийское голосование за талисман Универсиады.