Принеси свою картину в музей. На «Ночи искусств» тагильчане смогут смонтировать выставку из своих произведений

Музей изобразительных искусств Нижнего Тагила анонсировал экспериментальную выставку, которая пройдёт в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На выставке «Девять тридцать три» любой желающий сможет показать свои рисунки, прочитать стихи и исполнить песни собственного сочинения.

По задумке организаторов, выставка будет меняться в режиме нон-стоп — по мере прихода гостей, которые решатся показать своё творчество публике. 4 ноября на протяжении 9 часов акции каждый сможет принести одну оформленную и подписанную работу или серию работ в технике живопись, графика, фотография, скульптура, инсталляция, видеоарт и любого другого направления.

«За основу мы взяли проект под названием "36 часов" эксцентричного американского куратора Уолтера Хоппса. Тогда каждый участник в течение 36 часов в указанное место и время мог принести любое своё произведение и выставить его. Посетители, в свою очередь, имели возможность прийти в любой момент после открытия галереи. Выставка монтировалась прямо на глазах у зрителей. Это очень интересно, потому что не похоже на стандартную выставку, где не виден бэкстэйдж, где заранее создана экспозиция и всё уже развешано. Выставка постоянно трансформируется, работы меняются, добавляются новые прямо во время монтажа», рассказали организаторы события.

Как объяснили в музее искусств, цифра 9 в названии акции говорит о её длительности, а число 33 символизирует остальные мероприятия, которые будут идти параллельно с выставкой. Также число 33 отсылает к музыкальной пьесе Джона Кейджа «4' 33». Необычность произведения заключается в том, что длительность произведения соответствует его названию, а музыканты всё это время не издают ни звука. По задумке автора, содержанием каждого из трёх фрагментов являются те звуки окружающей среды, которые будут услышаны во время «звучания» композиции.

Заявки на участие в акции в музее ждут с 9 октября по 1 ноября. Нужно прислать письмо с указанием вашего имени, названия и направления вашей работы на почту artmnt_mass@mail.ru. Требование к работам только одно — они не должны нарушать законы РФ и оскорблять чувства зрителей.

Акция «Девять тридцать три» будет работать во втором здании музея на Уральской, 4 с 15:00 до 23:00 часов 4 октября. О полной программе «Ночи искусств» в музее обещают рассказать чуть позже.

Добавим, что ранее Нижнетагильский театр кукол рассказал, какими событиями порадует маленьких зрителей и их родителей в рамках акции «Ночь искусств». 

Фото: группа НТМИИ во «ВКонтакте»