Спектакль по рассказу Чехова Нижнетагильского драматического театра прошёл на фестиваль молодой режиссуры

Экспертный совет российского фестиваля «Артмиграция» озвучил программу 2020 года. В неё вошла постановка драматического театра Нижнего Тагила «О любви» по рассказу Антона Чехова режиссёра из Санкт-Петербурга Андрея Гончарова, рассказали «Афише МС» в театре.

Премьера спектакля «О любви» состоялась 19 апреля прошлого года. Создала спектакль постановочная группа из Санкт-Петербурга: режиссёр Андрей Гончаров, художник Константин Соловьёв, художник по костюмам Вера Параничева. Раннее работа приглашённых постановщиков принесла нашему театру два диплома фестиваля «Ирбитские подмостки»: «Лучший актёрский ансамбль» и «За прорыв к новой театральной реальности». Также спектакль вошёл в афишу фестиваля «Браво!», который из-за пандемии коронавируса перенесли с весны на осень.

До введения режима самоизоляции эта же постановочная группа работала в Нижнетагильском драматическом театре над созданием спектакля «Мёртвые души» по поэме Николая Гоголя. Премьера должна была состояться 10 апреля, но из-за карантина была перенесена на неопределённый срок.

Отметим, что к участию в фестивале «Артмиграция» приглашались театры и театральные коллективы из регионов России, в репертуаре которых есть спектакли, поставленные молодым режиссёром (возраст до 35 лет), закончившим вузы Москвы или Санкт-Петербурга. При благоприятных эпидемиологических условиях фестиваль состоится в Москве, в Театральном центре СТД РФ «На Страстном», с 14 по 21 сентября.