Стали известны претенденты на премию «Оскар»

Стали известны претенденты на премию «Оскар»

Американская академия кинематографических искусств и наук назвала претендентов на премию «Оскар». Церемония награждения пройдёт в Лос-Анджелесе 4 марта, сообщает «Лента.ру».

Больше всего номинаций собрал Гильермо дель Торо и его «Форма воды»: киноакадемики оценили мексиканского режиссёра по 13 показателям. Восемь номинаций у «Дюнкерка» Кристофера Нолана, семь — у картины «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина МакДоны, по шесть номинаций у «Темных времён» Джо Райта и «Призрачной нити» Пола Томаса Андерсона.

Фильм «Нелюбовь» российского режиссёра Андрея Звягинцева поборется за звание «Лучший фильм на иностранном языке» с четырьмя картинами. Это «Фантастическая женщина» Себастьяна Лелио (Чили), «Оскорбление» Зиада Дуэри (Ливан), «О теле и душе» Ильдико Эньеди (Венгрия) и «Квадрат» Рубена Эстлунда (Швеция).

А вот как выглядит полный список номинантов.

Лучший фильм:

«Зови меня своим именем»
«Тёмные времена»
«Дюнкерк»
«Прочь»
«Леди Бёрд»
«Призрачная нить»
«Секретное досье»
«Форма воды»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший режиссёр:

Кристофер Нолан («Дюнкерк»)
Джордан Пил («Прочь»)
Грета Гервиг («Леди Бёрд»)
Пол Томас Андерсон («Призрачная нить»)
Гильермо дель Торо («Форма воды»)

Лучшая актриса:

Салли Хокинс («Форма воды»)
Фрэнсис Макдормэнд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)
Марго Робби («Тоня против всех»)
Сирша Ронан («Леди Бёрд»)
Мэрил Стрип («Секретное досье»)

Лучший актёр:

Тимоти Чаламет («Зови меня своим именем»)
Дэниел Дэй-Льюис («Призрачная нить»)
Дэниэл Калуя («Прочь»)
Гэри Олдмен («Тёмные времена»)
Дензел Вашингтон («Роман Израэл, Esq.»)

Лучшая актриса второго плана:

Мэри Джей Блайдж («Ферма "Мадбаунд"»)
Эллисон Дженни («Тоня против всех»)
Лесли Мэнвилл («Призрачная нить»)
Октавия Спенсер («Форма воды»)
Лори Меткалф («Леди Бёрд»)

Лучший актёр второго плана:

Уиллем Дефо («Проект "Флорида"»)
Вуди Харрельсон («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)
Ричард Дженкинс («Форма воды»)
Кристофер Пламмер («Все деньги мира»)
Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Операторская работа:

«Бегущий по лезвию 2049»
«Ферма "Мадбаунд"»
«Дюнкерк»
«Тёмные времена»
«Форма воды»

Лучшая музыка к фильму:

«Дюнкерк»
«Призрачная нить»
«Звёздные войны: Последние джедаи»
«Форма воды»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший грим и причёски:

«Тёмные времена»
«Виктория и Абдул»
«Чудо»

Фото: «Кинопоиск»