Свердловчан приглашают отметить славянский Хеллоуин в висимском музее «Русская изба»

Жителей Свердловской области приглашают с 31 октября на 1 ноября отметить Велесову ночь, которая считается славянским Хеллоуином. Праздник впервые проводит туркластер «Гора Белая» в музее «Русская изба» в Висиме.

Поздним вечером в четверг, 31 октября, участники праздника погрузятся в атмосферу древнего и почитаемого праздника в славянской традиции. В Велесову ночь по преданиям стираются границы между мирами, а духи предков возвращаются к своим потомкам, чтобы благословить весь род на год вперёд. Празднование Велесовой ночи для славян имело особое значение.

«Музей “Русская изба” в Висиме транслирует славянские традиции Руси, так что это не просто музей в привычном понимании. Посещение “Русской избы” — это всегда интерактивное погружение в культуру: здесь водят хороводы, пьют чай с травами, выпекают караваи в русской печи, здесь можно залезть на полати и узнать всё о быте предков. Подобное ночное мероприятие мы проводим впервые. Сейчас работаем над сеткой нестандартных программ, связанных с реконструкцией славянского кологода — сезонных обрядов и праздников, которые связаны с природой и природными явлениями», — рассказали «Афише МС» в туркластере «Гора Белая».

Гости славянского праздника смогут пройти обряд очищения огнём, установить защитный круг для себя и семьи, поводить магические хороводы и научиться танцевать линейную кадриль в русской традиции. Также сотрудники «Русской избы» подготовили мастер-класс по приготовлению праздничного угощения в печи, русское чаепитие и ярмарку изделий ручной работы из льна: можно будет приобрести комплекты постельного белья, скатерти с вышивкой, рубахи и туники, рушники, салфетки. Также гости праздника смогут заказать фотосессию в традиционных народных костюмах.

Велесова ночь начнётся 31 октября в 22:00. Тагильчане смогут добраться до Висима самостоятельно — на личном авто или общественным транспортом. Для жителей Екатеринбурга будет организован трансфер в 19:00. Программа рассчитана на четыре часа. Стоимость участия без трансфера — 1000 рублей. Мужчинам советуют нарядиться в светлую одежду, девицам — в длинные юбки.

Количество мест ограничено, поэтому необходимо предварительно зарегистрироваться по телефонам: +7(912)65-870-07 Мария Ширыкалова, +7(912)66-940-70 Анастасия Антошко.