Тагильский weekend топ-10: День семьи, странная музыка и чемпионы в ползунках

О том, чем заняться с 6 по 8 июля

Когда любимый город третью неделю радует настоящей летней погодой, будни перестают быть серыми. Но «Афиша МС», вне зависимости от погодных условий, продолжает повышать уровень серотонина в организме своей подборкой лучших предложений выходного дня. Наслаждайтесь!

Немного волшебства

1. Фильм «Человек-муравей и Оса».

Где и когда? С 5 июля в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? Скотт Лэнг, известный также как Человек-муравей, уже заслужил право оказаться в команде Мстителей, но желание быть ближе к собственной дочке удерживает его в родном Сан-Франциско. Однако семейная идиллия была недолгой, ведь супергерою снова придётся присоединиться к опасной миссии. Помогать ему в противостоянии с коварным врагом будет новая напарница — Оса.

Зачем идти? Чтобы увидеть супергеройское кино, на котором не заскучают дети.

2. Выставка «Завидная невеста».

Где и когда? С 1 июля в Музее быта и ремёсел горнозаводского населения «Господский дом».

О чём? Экспозиция знакомит зрителей со свадебными традициями, ритуалами и этикетом, которые существовали в XIX веке на Урале. Население Нижнетагильского посёлка в конце XIX —начале XX века было неоднородным, поэтому историки отмечают массу различий в отношении представителей разных слоёв общества к свадьбе и приданому.

Зачем идти? Чтобы узнать, как наши прабабушки готовились к самому счастливому дню в жизни.

3. Оригами-променад.

Где и когда? 7 июля в музее-усадьбе «Демидовская дача».

О чём? Творческий мастер-класс по оригами. Участники узнают много интересного о древнем декоративно-прикладном искусстве. Например, что в Древнем Китае оригами использовалось в религиозных обрядах, а в Японии самураи обменивались подарками, украшенными фигурками из бумаги. Также каждый научится создавать из бумаги фигурки обитателей водоёмов, растений и летающих птиц.

Зачем идти? Чтобы создать своими руками оригинальное украшение для интерьера.

4. Мастер-класс «Пионы, масло холст».

Где и когда? 7 июля в студии «Правополушарное рисование».

Что и о чём? Можно нарисовать шедевр за 2-3 часа, даже если вы никогда не держали в руках кисть. Преподаватель, арт-терапевт Лилия Шарова научит, как это сделать. На мастер-классе по изображению пионов будет использоваться техника правополушарного рисования, которая активизирует ваши художественные способности.

Зачем идти? Чтобы нарисовать картину, которой вы будете гордиться.  

Всей семьёй

5. Праздник «День семьи, любви и верности».

Где и когда? 7 июля в парке им. Бондина.

О чём? В день памяти святых покровителей семьи Петра и Февронии Муромских тагильчан ждёт интересная и разнообразная праздничная программа. На площадке в парке им. Бондина можно будет послушать концерт, принять участие в играх, конкурсах, квестах для всей семьи и народных забавах.

Зачем идти? Чтобы наполнить семейный день яркими эмоциями.

6. Семейный праздник «Ползком в чемпионы».

Где и когда? 8 июля в ФОК «Президентский».

Что и о чём?  Настоящее спортивное соревнование в скорости ползания и бега для детей от 6 месяцев. Вместе с малышами в «заползе» могут принять участие и родители. Также гости необычных соревнований смогут поиграть в подвижные игры, сделать снимки в специальной фотозоне, найти интересные изделия ручной работы на выставке-ярмарке «Сделано с любовью».  

Зачем идти? Чтобы заполнить семейный альбом новыми забавными фотографиями.

7. Игротека.

Где и когда? 7 июля в Центральной городской библиотеке.

Что и о чём? Многочасовой марафон по настольным играм. В этот раз участников ждут перестрелки в духе дикого запада в игре «Бэнг», прокладывание железнодорожных маршрутов в «Ticket to ride: Европа», разработка изобретений в «Нефариус», выращивание питонов в «4 хвоста».

Зачем идти? Чтобы весело провести время в хорошей компании.

Странные танцы

8. Концерт группы Baker Makers.

Где и когда? 6 июля в баре «Гора».

Что и о чём? Концерт самого известного в городе музыкального коллектива, в репертуаре которого не только каверы на всем известные песни, но и авторские работы.

Зачем идти? Чтобы насладиться качественным живым звуком.

9. Концерт Флоры Бичахчян.

Где и когда? 7 июля в винном ресторане «Шкаф».

О чём? Необычная девушка с чудным именем Флора приедет из Екатеринбурга всего на один вечер. В уютных стенах ресторана «Шкаф» вы услышите джаз, соул, неосоул и поп-джаз. Аккомпанементом к джазовому вечеру станет современная европейская кухня и интересная винная карта.

Зачем идти? Чтобы насладиться бархатным вокалом одной из самых самобытных певиц Екатеринбурга.

10. Концерт ансамбля «Женитьба ХрюШи».

Где и когда? 7 июля в музее-усадьбе «Демидовская дача».

Что и о чём? Концерт очень атмосферного ансамбля будет посвящён празднику Ивана Купала и Дню семьи.

Зачем идти? Чтобы услышать необычные аранжировки на знакомые песни.

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.