Тагильский weekend топ-10: «Маленькие женщины», французский путешественник и тагильский светлячок

О том, чем заняться с 31 января по 2 февраля

Джон Леннон говорил, что время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным. Мы с этим полностью согласны и советуем предстоящие выходные наполнить радостью, смехом и приятными встречами. А поможет в этом выстроенный нами маршрут по самым увлекательным и интересным событиям уик-энда.

 В мире кино

1. Фильм «1917».

Где и когда? С 30 января в кинотеатрах «Родина 3D» и «Мягкий кинотеатр DEPO».

Что и о чём? Британская военная драма с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли.

Фильм основан на событиях Первой мировой войны. По сюжету двум юным солдатам поручают смертельно опасную миссию. Они должны пересечь вражескую территорию и доставить секретное сообщение, которое предотвратит неминуемую гибель сотен солдат. 

Зачем идти? Чтобы увидеть, через какие трудности прошли солдаты на войне, и оценить главного претендента на премию «Оскар» за лучший фильм.

Фильм «1917»

2. Фильм «Маленькие женщины».

Где и когда? С 30 января в кинотеатрах «Родина 3D», «Россия» и «Мягкий кинотеатр DEPO».

Что и о чём? Американская драма, снятая по сюжету одноимённого романа Луизы Мей Олкотт. В главных ролях снялись Сирша Ронан, Эмма Уотсон и Мэрил Стрип.

Фильм рассказывает о взрослении четырёх непохожих друг на друга сестёр. Действие разворачивается во времена Гражданской войны в США, но проблемы, с которыми сталкиваются девушки, актуальны как никогда: первая любовь, горькое разочарование, томительная разлука и непростые поиски себя и своего места в жизни.

Зачем идти? Чтобы познакомиться с трогательными историями девушек из Новой Англии и насладиться прекрасным актёрским составом.

Фильм «Маленькие женщины»

3. Фильм «Гретель и Гензель».

Где и когда? С 30 января в кинотеатрах «Родина 3D» и «Мягкий кинотеатр DEPO».

Что и о чём? Американский фильм ужасов по мотивам одноимённой сказки Братьев Гримм.

Фильм о девушке Гретель и её младшем брате Гензеле. Герои отправляются в лес на поиски работы и еды, но неожиданно сталкиваются с ужасающим злом.

Зачем идти? Чтобы пройти вместе с героями через страшные таинственные приключения и пощекотать себе нервы.

Фильм «Гретель и Гензель»

4. Фильм «Кома».

Где и когда? С 30 января в кинотеатрах «Родина 3D» и «Мягкий кинотеатр DEPO».

Что и о чём? Российский фантастический боевик.

После аварии молодой архитектор просыпается в несуществующем мире КОМЫ. Пространство КОМЫ — причудливый набор из воспоминаний, в котором реки, ледники и города могут умещаться в одной комнате, где любые законы физики могут быть нарушены. Герою предстоит выяснить, по каким законам существует это пространство, бороться за жизнь, встретить любовь, найти, наконец, выход в реальный мир и осознать его по-новому, поняв, что такое КОМА на самом деле.

Зачем идти? Чтобы попасть в параллельный фантастический мир и найти ответы на все вопросы.

Фильм «Кома»

Искусство рядом

5. Выставка «Меланхолия».

Где и когда? С 31 января в галерее современного искусства «Угол».

Что и о чём? Выставка французского фотографа Орельена Баттена. На выставке будет представлена серия фотографий путешествий автора по миру. На сегодняшний день за плечами 35-летнего фотографа-путешественника 40 стран на трёх континентах: он гулял по Сахаре, видел вулканы Индонезии, горы Кавказа. Автор будет присутствовать на открытии выставки.

Зачем идти? Чтобы за один день побывать в разных уголках мира и познакомиться с французским фотографом.

Выставка «Меланхолия»

6. Спектакль «Сорочинская ярмарка».

Где и когда? 2 февраля в Новом Молодёжном театре.

Что и о чём? Спектакль Александра Черепанова по повестям писателя Николая Гоголя «Сорочинская ярмарка», «Майская ночь, или Утопленница» и «Ночь накануне Ивана Купалы». В центре сюжета романтическая история простых торговцев Ганны и Левко. Их ждёт много трудностей, искушений, а также знакомство с мифическими существами. 

Зачем идти? Чтобы побывать на шумной славянской ярмарке, а затем очутиться в мистическом мире Гоголя.

Спектакль «Сорочинская ярмарка»

Со всей семьёй

7. Вечерний поход «Тагильский светлячок».

Где и когда? 1 февраля на улицах Нижнего Тагила.

Что и о чём? Ежегодная вечерняя прогулка с фонариками по Нижнему Тагилу. В «светлячке» ежегодно принимают участие компании друзей, семьи и целые классы. Во время прогулки будет проводиться экскурсия, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. После окончания в парке «Народный» всех участников ждёт горячий чай и музыкально-развлекательная программа.

Зачем идти? Чтобы прогуляться по вечернему Тагилу, освещая улицы тёплым светом фонарей, а также послушать рассказы об истории города и войны.

Музыкальная минутка

8. Музыкально-поэтический вечер Зинаиды Гиппиус.

Где и когда? 1 февраля в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

Что и о чём? Вечер музыки и поэзии, приуроченный к 150-летию со дня рождения Зинаиды Гиппиус. Зинаида Гиппиус — русская поэтесса и писательница, драматург и литературный критик, одна из видных представительниц Серебряного века и идеологов русского символизма.  

Творчество писательницы представят заслуженные артисты Российской Федерации Лариса Чехута и Владимир Вейде. На вечере будет звучать музыкальное сопровождение в исполнении Надежды Цепелевой (виолончель) и Екатерины Ознобишиной (фортепиано).

Зачем идти? Чтобы отметить день рождения писательницы Серебряного века и насладиться приятным звучанием живой музыки.   

9. Концерт Blues Line.

Где и когда? 1 февраля в баре «Гора».

Что и о чём? Выступление тагильской блюз-группы Blues Line. Коллектив Blues Line — зажигательная смесь из блюза Чикаго и Техаса, фанка и соула, умноженная на позитивное настроение и положительную энергетику.

Зачем идти? Чтобы услышать настоящий американский блюз.

10. Концерт Михаила Лузина.

Где и когда? 31 января в арт-пространстве «Кардиология».

Что и о чём? Выступление екатеринбургского музыканта Миши Лузина. Миша Лузин — музыкант, поэт, гитарист, автор песен и путешественник, объездивший с концертами 30 стран мира, от Индии до Исландии, участник шоу «Голос», фестиваля Усадьба Jazz и квартирников Seasons. Творчество автора — мотивы блюз-рока, приятный вокал и музыка о любви, духовном поиске, путешествиях и желании жить.

Зачем идти? Чтобы попасть в атмосферу авторской и чарующей музыки, а также познакомиться с интересным исполнителем.

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.