Тагильский weekend топ-11: день рождения Бондина, чемпионы-карапузы и американский блюз

О том, чем заняться со 2 по 4 августа  

В эту рабочую неделю погода не баловала нас теплом и солнцем, да и выходные обещают быть пасмурными. Но грустить не нужно, ведь отличное настроение зависит от нас самих! Раскрасить дождливый уик-энд поможет наша традиционная подборка лучших ивентов Нижнего Тагила.

Будем смотреть

1. Фильм «Форсаж: Хоббс и Шоу».

Где и когда? С 1 июля в кинотеатрах «Россия», «Родина 3D» и «Красногвардеец».

О чём? Люк Хоббс — американский элитный спецагент, он любит удобную спортивную одежду, большие пикапы и здоровое питание. Декард Шоу — британский пижон, бывший сотрудник разведки, предпочитает дорогие костюмы, спортивные авто и длинноногих красоток.
Эти двое ненавидят друг друга, но если кто-то угрожает их семьям, они готовы пойти на всё. Даже на работу в команде.

Зачем идти? Чтобы узнать, как подружились Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэйтем.

2. Мультфильм «Руслан и Людмила: Перезагрузка».

Где и когда? С 1 августа в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? Бродячий артист Руслан влюбляется в прекрасную Милу, даже не подозревая, что она принцесса. Когда злой волшебник Черномор похищает его возлюбленную, рассчитывая превратить силу её любви в собственное колдовское могущество, Руслан отправляется в погоню. Ему придётся преодолеть все преграды и опасности на своём пути, чтобы доказать, что настоящая любовь сильнее магии.

Зачем идти? Чтобы увидеть новый украинский мультфильм, осовременивший знаменитую поэму Александра Пушкина. 

3. Открытие выставки «Грубый разрез».

Где и когда? 2 августа в галерее «Угол».  

О чём? Выставка фотографа из Австралии Эбигейл Варни. Проект показывает горнодобывающий город Опер Кубер-Педи, его пустынные окрестности и людей, которые там живут.

Зачем идти? Чтобы узнать судьбу одного австрийского города.

4. Цирковое представление «Звёзды мирового цирка».

Где и когда? 3 и 4 августа в Нижнетагильском цирке.  

О чём? Народный артист России Грант Ибрагимов представит уникальный номер с медведями, в котором косолапые танцуют, жонглируют, играют в мяч и катаются на гироскутере. Зрителей также ждут номера в исполнении четвероногих артистов под руководством звезды российского цирка Мурада Хыдырова, выступления блистательных акробатов, воздушных гимнастов и весёлых клоунов.

Зачем идти? Чтобы окунуться в детство вместе с маленькими зрителями цирка.

Сделай сам

5. День рождения Алексея Бондина.

Где и когда? 4 августа в Мемориально-литературном музее А. П. Бондина.

О чём? На праздновании 137-летия тагильского писателя гостей ждут образовательный квест, детская литературная гостиная, литературно-географическая игра-путешествие, концерт фольклорного ансамбля «Соловейко», мастер-классы и фотозоны.

Зачем идти? Чтобы побывать в гостях у писателя.

6. Пленэр «Рисуют все!»

Где и когда? 4 августа в сквере Нижнетагильского музея изобразительных искусств.

О чём? Занятие-практикум по передаче окружающей природы. С собой нужно взять бумагу, карандаш ТМ и другие материалы на выбор: цветные карандаши, пастель или восковые мелки. 

Зачем идти? Чтобы почувствовать себя художником.

 

7. Мастер-класс «Роспись подноса».

Где и когда? 3 августа в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.  

О чём? Мастер-класс от ведущей тагильской мастерицы по росписи подносов Жанны Овчинниковой. Спектр интересов художницы — авторские подносы с цветочными и плодово-ягодными композициями, выполненные маховой росписью, копийные сюжетные произведения, написанные в сложной технике многослойной живописи. Обращение к копированию всегда было характерно для мастеров тагильского промысла, и Жанна Овчинникова является одним из лучших продолжателей данного направления.  

Зачем идти? Чтобы под руководством признанного мастера создать цветочный мотив на подносе.

Всей семьёй

8. Конкурс «Ползком в чемпионы».

Где и когда? 3 августа в ФОК «Президентский».  

О чём? Конкурс по скоростному ползанию для самых маленьких спортсменов. Событие проводится в рамках ежегодного семейного фестиваля «Мы — семья!», поэтому в программе много активностей для детей и взрослых. 

Зачем идти? Чтобы поболеть за чемпионов в подгузниках.

9. Финал XVII городского конкурса «Молодая семья».

Где и когда? 2 августа в Городском дворце молодёжи.

О чём? Финал XVII городского конкурса «Молодая семья». В этом году конкурс посвящён Году театра. На гала-концерте участникам предстоит одолеть интеллектуальный квиз «Его величество театр», примерить на себя роли Ромео и Джульетт.

Зачем идти? Чтобы поддержать молодые и творческие пары.

За город

10. Фестиваль камня «Самоцветная сторона» в Мурзинке.

Где и когда? 3 июля в селе Мурзинка.  

О чём? Фестиваль камня проходит в старом и живописном селе Мурзинка. В программе — экскурсии, мастер-классы, выставки, ярмарка мастеров народных художественных промыслов, катания на лошадях, конкурс народной песни, народные гуляния «Ильин день», вечерняя дискотека, файер-шоу, вечерний салют. До села будет организован бесплатный трансфер от Центра развития туризма.

Зачем идти? Чтобы интересно провести время за городом.

Чарующие звуки

11. Концерт группы The Travelling Orchestra.

Где и когда? 2 августа в баре «Гора».  

О чём? Екатеринбургский блюзовый бэнд The Travelling Orchestra выступит с вокалистом из США Стефаном Бостером. В новую программу A Few Good Years вошли песни известных блюзовых исполнителей: Keb' Mo', Eric Bibb, Buddy Guy и Taj Mahal.

Зачем идти? Чтобы оказаться в атмосфере техасского паба.

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.