Тагильский weekend топ-11: Довлатов, политический баттл и призраки на фотографиях

О том, чем заняться со 2 по 4марта

 

Можно убирать чернила и больше не плакать — февраль закрыл холодный сезон. Встречаем весну в компании красоты, искусства и развлечений: лучшее на ближайшие три дня — в нашей подборке.

Видимо-невидимо

1. Фильм «Довлатов».

Где и когда? С 1 по 4 марта в кинотеатре «Родина 3D».

Что и о чём? Драма Алексея Германа-младшего о жизни русского писателя Сергея Довлатова, о его близких и родных, о времени и о Ленинграде — центре литературной и театральной жизни. Художник по костюмам и художник-постановщик картины Елены Окопна получила на Берлинском фестивале «Серебряного медведя» за выдающийся художественный вклад. В Нижнем Тагиле, как и по всей России, фильм будет в прокате всего 4 дня.

Зачем идти? Чтобы прожить с выдающимся человеком несколько дней его жизни и вдохнуть целую эпоху.

2. Фильм «За гранью реальности».

Где и когда? С 1 марта в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

Что и о чём? Антонио Бандерас в приключенческом фильме о талантливых аферистах. По сюжету команда людей с паранормальными способностями собирается ограбить казино. Когда всё выходит из-под контроля, а герои оказываются в смертельной опасности, предводителю команды Майку приходится переместиться в загадочный мир подсознания, чтобы спасти своих друзей.

Зачем идти? Чтобы выйти ненадолго из привычных жизненных реалий.

3. Фильм «Со дна вершины».

Где и когда? С 1 марта в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

Что и о чём? В центре истории Алексей Царёв — семнадцатилетний лидер школы и подающий большие надежды чемпион юношеской сборной по горным лыжам. У Алексея есть любимая девушка Лина и друг Костя, его соперник и в спорте, и в любви. После трагической случайности, которая происходит с Алексеем по вине Кости, их дружбе предстоит пройти проверку на прочность.

Зачем идти? Если верить режиссёрам, которых у картины аж целых три, то нас ждёт фильм о силе духа и любви.

 

4. Фильм «Ван Гог. С любовью, Винсент».

Где и когда? С 1 марта в кинотеатре «Красногвардеец».

Что и о чём? Первый в мире полностью нарисованный масляными красками на холсте анимационный полнометражный фильм. 65 тысяч кадров-полотен, написанных в стиле Ван Гога, рассказывают о тайне жизни и смерти творца.

Зачем идти? Чтобы увидеть результат пятилетней работы 125 художников и посмотреть на жизнь великого Винсента его глазами.

 

 

5. Выставка «Призрачные фотографии».

Где и когда? С 2 марта в галерее Space Place.

Что и о чём? Художник Анжела Дин из США собирает чужие фотографии. Героев снимка она закрашивает белой краской, превращая личность в призрак. Так, по мнению автора, частный жизненный опыт становится общим, мы становимся призраками, а призраки — нами.

Зачем идти? Чтобы увидеть следы чужой памяти и отыскать её отголоски в своей.

 

6. Художественный проект «Он и она: параллельные миры».

Где и когда? 2 марта в клубе «Киногурман» кинотеатра «Красногвардеец».

Что и о чём? Выставки живописных работ Светланы и Игоря Грищенко, хореографическая композиция в сопровождении скрипичного дуэта от студентов колледжа искусств, просмотр и обсуждение короткометражных фильмов с актрисой Викторией Фёдоровой в главных ролях.

Зачем идти? Чтобы во всём творческом многообразии встретить весну.

Гражданский долг

7. Политический баттл.

Где и когда? 3 марта в баре «Гора».

Что и о чём? «Каждый день я слышу о выборах. Каждый день! От друзей, от коллег, в маршрутках и в гостях. Невозможно быть в стороне от дискуссии: идти на выборы или не идти?» — делится в соцсетях организатор поэтических дуэлей Камила Мориак и меняет очередной поэтический баттл на политический.

По замыслу, две команды будут рассуждать в рифму на тему выборов: почему стоит или не стоит туда ходить. Можно написать текст самому, а можно взять политическое произведение классиков. Важное условие — никакой персональной агитации.

Зачем идти? Чтобы поспорить о выборах культурно, метафорично и страстно.

Нежный возраст

8. Премьера спектакля «Дюймовочка».

Где и когда? 3 и 4 марта в Нижнетагильском театре кукол.

Что и о чём? Красочная постановка от команды из Санкт-Петербурга: режиссёра Варвары Купоровой и художника Елизаветы Гуляевой. Сотрудники театра обещают, что к премьере спектакля сцена превратится в цветущий сад.

Зачем идти? Чтобы увидеть сказку Ганса Христиана Андерсена на расстоянии вытянутой руки.

 

9. «Мульт-корпорация сладостей».

Где и когда? 4 марта в городском дворце молодёжи.

Что и о чём? Постановка со спецэффектами о прожорливых Сладкоежках, которые вторглись на нашу планету. Бороться с ними призваны лучшие мульт-силы галактики во главе с суперагентом Малышкой из секретного «Отдела Загадочных и Запутанных Историй». Фантастические Черепашки Ниндзя, таинственный Дарт Вейдер и робот-трансформер Бамблби объединились, чтобы спасти сладкое детство.

Зачем идти? Чтобы увидеть захватывающий шоу-проект и узнать, как привести в действие волшебный механизм, который оборачивает злые силы на сторону добра.

Напевая

10Винный вечер с Curly Brown.

Где и когда? 3 марта в винном ресторане «Шкаф».

Что и о чём? Мелодичный soul от тагильской певицы Curly Brown — автора и исполнителя собственных песен.

Зачем идти? Чтобы проверить на себе прелесть союза вина и музыки.

 

11EASY CHANGES Nervmusic.

Где и когда? 3 марта в Sete Techno Studio.

Что и о чём? Выступление техно-дуэта Easy Changes, который выпускается на таких лейблах, как Foundsound, Konque, Stock 5, Multivitamins, Igloo.

Музыканты являются яркими представителями Nervmusic — первого русского минимал-техно-лейбла, который не перестаёт бомбить умопомрачительную музыку из России с любовью.

Зачем идти? Чтобы войти в поток мистических звуков и сумасшедших вибраций.



Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная и актуальная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города!