Тагильский weekend топ-12: лондонское «Вымирание», русский хоррор и немецкая кухня

О том, чем заняться с 8 по 10 декабря

Только первая неделя декабря за плечами, а уже хочется праздника. Грядущие выходные нам в помощь: можно и подарков прикупить, и научиться готовить что-нибудь эдакое, и отрепетировать новогодний отрыв в клубах.

 

Посмотрим, посмотрим…

1. Фильм «Счастливого дня смерти».

Где и когда? С 7 декабря в кинотеатрах  «Россия» и «Родина 3D».

О чём? Любимица всего университета студентка Три Гелбман просыпается в день своего рождения в предвкушении праздничной вечеринки. Ничто не предвещает беды, но в финале праздника на девушку нападает маньяк в маске... Утром Три просыпается при уже знакомых обстоятельствах, и так несколько раз по кругу, пока девушка не решает вычислить убийцу и не дать ему убить себя. 

Зачем идти? Чтобы посмотреть страшную и чёрноюморную версию фильма «День сурка».

2. Фильм «Жги!».

Где и когда? С 7 декабря в кинотеатре «Родина 3D».

О чём? Это дебютный фильм звезды сериалов Кирилла Плетнёва. Главная героиня — надсмотрщица в женской колонии Алевтина. На работе она строит зэчек, а дома её строит муж. Тоскливую жизнь обычной русской женщины полностью меняет появление в колонии педагога консерватории в исполнении блистательной Виктории Исаковой.  

Зачем идти? Чтобы посмотреть драму о жизни простых людей, достигающих своей мечты.

3. Фильм «Конверт».

Где и когда? С 1 декабря в кинотеатре «Россия».

О чём? В архитектурную компанию по ошибке приходит странное письмо. Секретарь, заметив недоразумение, просит водителя Игоря доставить конверт по нужному адресу. С этого момента в его жизни начинают происходить необъяснимые и довольно пугающие события.

Зачем идти? Чтобы посмотреть русский хоррор и почувствовать гордость за отечественный кинематограф. Или нет…

4. Фильм «Очень плохие мамочки 2».

Где и когда? С 7 декабря в кинотеатре «Россия».

О чём? Семейная комедия об отношениях трёх молодых женщин с их мамами, которые неожиданно нагрянули в гости в канун Рождества. Это продолжение отвязной комедии «Очень плохие мамочки» с Милой Кунис и Кристен Белл.

Зачем идти? Чтобы от души посмеяться и проникнуться атмосферой предновогодней суеты.

5. Фотовыставка «Вымирание».

Где и когда? 8 декабря в галерее Space рlace.

Что и о чём? Открытие выставки фотохудожницы из Англии Сары Никомеди. Сара Никомеди изучала фотографию в Римском колледже фотографии. В 2010 году она переехала в Лондон и с тех пор работает независимым фотографом в жанрах уличной и документальной фотографии. Она выставляла свои работы на фестивалях фотографии в Италии, Великобритании, Германии, Сингапуре и США.

Зачем идти? Чтобы изнутри увидеть жизнь уличного Лондона.

6. Моноспектакль «Три лика России».

Где и когда? 9 декабря в муниципальном молодёжном театре.

О чём? Поэтический спектакль о судьбах великих женщин XX века — поэтесс Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и Зинаиды Гиппиус. Трёх разных женщин играет заслуженная артистка России Лариса Чехута. Известные стихи будут звучать под аккомпанемент классических произведений Д. Шостаковича, С. Рахманинова, С. Прокофьева, Ф. Шопена.

Зачем идти? Чтобы насладиться великой музыкой и великой поэзией.

Не сидим без дела

7. Благотворительная ярмарка фонда «Живи, малыш».

Где и когда? 9 декабря в ДКЖ им. Гагарина.

Что и о чём? Вас ждёт выставка-продажа сувениров, новогодних и рождественских украшений, выпечки и сладостей домашнего производства. А ещё можно поучаствовать в мастер-классах и послушать живую музыку.

Зачем идти? Чтобы помочь детям. Часть потраченных вами на покупки средств пойдёт на лечение тяжелобольных детей.

8. Мастер-классы в «Кухне №1».

Где и когда? 10 декабря в студии кулинарных мастер-классов «Кухня №1».

Что и о чём? Вечер домашней немецкой кухни. Вместе с настоящим немцем гости будут готовить национальные блюда Германии и практиковать немецкий язык.

Зачем идти? Чтобы побаловать свои вкусовые рецепторы, научиться готовить новые блюда и узнать что-то новенькое.

9. Поэтическая дуэль: «Есенин vs Маяковский».

Где и когда? 10 декабря в баре «Гора».

Что и о чём? Любители поэзии Сергея Есенина и Владимира Маяковского вызовут друг друга на дуэль и сразятся в самой поэтической битве Нижнего Тагила. Вы можете принять участие и вступить в одну из команд — Есенина или Маяковского. Или стать членом жюри, и все будут покорять вас высоким слогом и лёгкой дрожью в голосе.

Зачем идти? Чтобы вспомнить выученные в школе стихи и поболеть за любимого поэта.

Нет, вы только послушайте

10. Концерт Curly Brown (live).

Где и когда? 8 декабря в баре «Гора».

Что и о чём? Концерт тагильской соул-певицы Curly Brown. Насладитесь бархатным голосом и глубокими текстами о том, что важно, о том, что на душе.

Зачем идти? Чтобы помедитировать под красивую музыку.

11. Концерт «В созвездии Баха».

Где и когда? 9 декабря в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

Что и о чём? Нижнетагильская филармония привозит «Паганини органа», самого известного исполнителя органной музыки из Польши Гедымина Груббу. Успешный музыкант гастролирует по всему миру, записывает диски, а ещё его крутят по радио.

Зачем идти? Чтобы узнать, что величественный орган может звучать очень даже современно.

12. Вечеринка FACE BIRTHDAY, 1 YEAR.
Где и когда? 9 декабря в баре Nebar.

Что и о чём? Красота, стиль, мода, музыка… Организаторы обещают самую стильную ночь года. Вас ждёт красочное дефиле от профессиональных моделей и, конечно, качественная клубная музыка.

Зачем идти? Чтобы отрепетировать новогодний отрыв.

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная и актуальная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.